День здоровья в «Аэлите»

День здоровья в «Аэлите»

В университете сложилась хорошая традиция - заканчивать зиму лыжными гонками и масленичными гуляниями.

База отдыха «Аэлита» принимала 29 февраля участников мероприятия, организуемого профсоюзной организацией сотрудников ОмГУ - Дня здоровья. Вот уже 10 лет подряд работники университета со своими семьями в конце зимы выезжают в загородную зону отдыха на свою базу. День выдался солнечным и очень теплым, но для участников лыжных гонок трасса была очень сложная. Выпавший накануне снег усложнил работу и судейской бригаде - Майоркиной Ирине Владимировне, Бацевичу Анатолию Эдуардовичу, Сергиевич Алле Александровне.

Лыжные гонки проходили по возрастным категориям. В первой возрастной группе самой быстрой была доцент химического факультета Пятанова Полина Анатольевна, она заняла 1 место; Малыгина Елена Анатольевна, ведущий программист управления информатизации, пришла на финиш второй, третье место - у Рябовой Ирины Александровны, инженера факультета компьютерных наук.

Во второй возрастной группе Лазарева Наталья Владимировна, завхоз учебного корпуса № 1, заняла 1 место, Лутошкина Ирина Николаевна, режиссер КОЦ факультета культуры и искусств, заняла 2 место, Ласковец Елена Васильевна, старший преподаватель факультета иностранных языков, на финише была третьей.

Среди мужчин в своих возрастных категориях первые места заняли Хорошевский Михаил Васильевич, зам. начальника финансово-экономического управления, и доцент исторического факультета Черепанов Константин Владимирович, второе место у контролера КПП службы правопорядка Янюшкина Анатолия Владимировича.

Среди детей работников первое место - у Черепановой Дины, второе - у Рябовой Эмилии, третье - у Мининой Анастасии. Пока взрослые соревновались в лыжных гонках, дети слепили «снежного студента», который мучает их родителей-преподавателей, и забросали его снежками.

Работники, не участвовавшие в лыжных гонкам, попарились в финской сауне, инфракрасной кабине, аромафитобочке, полежали на кроватях «Нуга-Бест».

После вкусного обеда пришло время масленичных гуляний. Студенты факультета культуры и искусств под руководством режиссера Лутошкиной Ирины Николаевны и  художественного руководителя Коростелева Юрия Петровича подготовили концертно-игровую программу. Метание валенок, «перетягивание» каната, бег в мешках, прыгание через скакалку и другие зимние конкурсы проводили скоморохи и русские красавицы.  Вкусные блинчики отведал каждый участник праздника. Общий хоровод собрал всех гостей базы на футбольном поле, в центре которого стояла соломенная кукла - символ зимы. Всем было весело, время быстро пролетело, и вот уже горит чучело… «День здоровья» удался, взрослые и дети подышали свежим воздухом, набрались положительных эмоций.