28 Февраля 2020 (Библиотека)

Презентация книги Елены Чач ««Ориентализм» Серебряного века: факты и наблюдения» 26 февраля в библиотеке ОмГУ состоялась презентация книги поэта, журналиста, члена Союза российских писателей – Елены Андреевны Чач ««Ориентализм» Серебряного века: факты и наблюдения». Данное издание – результат многолетней работы автора с литературными и научными материалами по Серебряному веку. В книгу вошли размышления и аналитические наблюдения, касающиеся «восточного контекста» эпохи, ее отдельных ярких представителей – Андрея Белого, Константина Бальмонта, Николая Гумилева. Среди нескольких сотен источников, рассмотренных автором, - ряд никогда не публиковавшихся архивных материалов и редких дореволюционных изданий. Книга была создана при поддержке Союза российских писателей, в рамках проекта, осуществляемого на стипендию Министерства культуры Российской Федерации.
Среди присутствующих на презентации были преподаватели и студенты исторического факультета, студенты факультета филологии и медиакоммуникаций, студенты факультета теологии, философии и мировых культур.
Встреча началась с торжественных слов приветствия директора библиотеки ОмГУ, Елены Николаевны Епишкиной.
Слова благодарности в адрес автора книги, в прошлом – студентки исторического факультета ОмГУ, прозвучали и от профессора кафедры современной отечественной истории и историографии, доктора исторических наук Валентины Георгиевны Рыженко.
Под занавес мероприятия автор подарила несколько экземпляров книги библиотеке и кафедрам ОмГУ.
Благодарим Елену Чач и всех присутствующих за творческую встречу!
Ваша библиотека