25 Февраля 2020 (Новости ОмГУ)

Подведены итоги конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина 2019/20 Фонд Потанина объявил победителей стипендиального конкурса, задачей которого является поддержка лучших студентов магистратуры вузов-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина. Именную стипендию получат 7 магистрантов Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Конкурс проводится для студентов магистратур 75 ведущих вузов России. В сезоне 2019/2020 гг. интерес к стипендиальному конкурсу выразили 6 282 человека, к участию были допущены 3 740 заявки. По результатам заочной экспертизы во второй тур прошли 2 000 человек, из них 500 магистрантов первого и второго курсов магистратуры объявлены победителями, еще 10 студентов вошли в резервный список победителей.

По итогам двух туров были определены победители, представляющие разные научные школы и направления, от технических до гуманитарных. Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре.

Поздравляем магистрантов университета:
Андрея Бема (юридический факультет);
Александру Богданову (химический факультет);
Кирилла Демьянова (исторический факультет);
Валерию Мамаеву (факультет филологии и медиакоммуникаций);
Айжану Турабаеву (экономический факультет);
Марию Уханову (юридический факультет);
Алену Шибитову (химический факультет).

Генеральный директор фонда Оксана Орачева: «Стипендиальный конкурс вызывает неизменный интерес у самых активных, творческих и целеустремленных студентов магистратуры. Стоит отметить лидерские качества будущих стипендиатов. Наши заявители не ограничиваются учебой: некоторые ведут социальные проекты, проводят спортивные инициативы или создают собственные стартапы.  В этом году проявилась тенденция, при которой студент, получивший бакалаврский диплом по одному направлению, приходит в магистратуру уже по другому направлению: программисты изучают лингвистику, социологи – менеджмент, юристы становятся психологами. Именно такие специалисты, работающие на стыке нескольких областей, будут в ближайшем будущем наиболее востребованы на рынке труда. Сообщество потанинцев увеличилось еще на 500 талантливых человек, поздравляю победителей с новым интересным этапом жизни».
Напомним, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского – единственный в нашем регионе вуз, входящий в рейтинг Благотворительного фонда В. Потанина и участвующий в Стипендиальной программе Фонда.