Отчет о проведенной акции библиотекой ОмГУ
20 Февраля 2020 (Библиотека)

Отчет о проведенной акции библиотекой ОмГУ

14 февраля – это не только самый романтичный праздник.

Идея праздника принадлежит американке Эмми Бродмур, основательнице сайта детской книги в США. Эмми – мама троих детей. Однажды один из её сыновей спросил, почему люди не дарят друг другу книги просто так. Тогда Эмми решила создать для этого праздник. Изначально она задумала его, как День дарения книги детям, чтобы вдохновлять малышей больше читать.

Эмми обратилась за помощью к знакомым из социальных сетей, и когда её инициативу поддержали миллионы людей, было решено назвать праздник Международным днём дарения книг. Ведь не только детям, но и взрослым приятно получить в подарок интересную книгу.

Главная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

С 11-14 февраля в секторе литературы по искусству (корпус 5, к. 100), как и в других подразделениях библиотеки ОмГУ, проводилась акция «ПОДАРИ КНИГУ» в рамках Международного дня дарения книг, который стал отмечаться с 2012 года 14 февраля. Этот довольно молодой праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. Реклама акции была размещена на стенде библиотеки корпуса факультета культуры и искусств и в деканате факультета.

В дар библиотеке за эти четыре дня было передано более двадцати нотных изданий! Подарок был сделан жительницей Омска Людмилой Фёдоровной, в прошлом, - учительницы детской музыкальной школы.

Особо ценен клавир оперетты Имре Кальмана «Сильва», изданного в 1958 году Государственным музыкальным издательством. Это настоящий подарок для всех, кто учится на музыкальном отделении и тем, кто ещё будет учиться музыке!

Все издания будут переданы в отдел научной обработки фондов и в скором времени займут достойное место в нотном фонде сектора литературы по искусству.

14 февраля в ИЧЗ библиотеки ОмГУ была организована выставка даров.

Приглашаем всех желающих в читальный зал факультета культуры и искусств (корпус 5, к. 100) где они смогут посмотреть, полистать нотные издания.

Благодарим всех, кого заинтересовала акция, и тех, кто принял участие в ней.

Надеемся, что такие акции дарения книг библиотеке станут доброй традицией в нашем университете.