Центр изучения творчества Ф.М. Достоевского отмечает 20-летие
20 Января 2020 (Новости ОмГУ)

Центр изучения творчества Ф.М. Достоевского отмечает 20-летие

Центр изучения творчества Ф.М. Достоевского отмечает 20-летие В феврале этого года пройдут торжественные и научные мероприятия, посвященные 20-летней деятельности Центра изучения творчества Ф.М. Достоевского.

Омский региональный научно-исследовательский Центр изучения творчества Ф.М. Достоевского при ОмГУ был создан в декабре 1999 года. И 24 декабря того же года состоялось его первое заседание. Цель деятельности этого научного подразделения – организация современных научных исследований культурологических и литературоведческих проблем творчества великого писателя, актуальных для Омского региона.

Стоит отметить, что среди научных подразделений в России, изучающих творчество Ф.М. Достоевского, Омский центр является единственным, объединяющим ученых самых разных специальностей: литературоведов, культурологов, искусствоведов, краеведов, философов, лингвистов, книговедов, историков науки. Весь комплекс культурных  проблем, связанных с творчеством  Ф.М. Достоевского и историей края, исследуется под углом зрения рубежа веков и специфики переходной эпохи с высокой динамикой всех процессов и непредсказуемостью результатов развития. Особое внимание в работе центра уделяется изучению философской нероманной прозы («Дневник писателя», «Записки из Мертвого дома») Достоевского, а также культурологическим исследованиям о связи культурного пространства Омска, «души города», легенд и преданий Западной Сибири с творчеством Достоевского.

Научным руководителем Центра изучения творчества Ф.М. Достоевского на протяжении всех двадцати лет является доктор филологических наук, профессор Елена Алексеевна Акелькина. Она занимается изучением творчества писателя более двадцати лет, ряд ее научных работ посвящен философской прозе и очерковому повествованию Ф.М. Достоевского: «В поисках цельности духа, Бога и вечности. Пути развития русской философской прозы конца XIX  века», «”Записки из Мертвого дома” Ф.М. Достоевского: формирование поэтики очеркового повествования (1840-1860-е годы), «Философская проза "Дневника писателя" (1876 - 1877 гг.) Ф.М. Достоевского: судьба культурной традиции: монография».