ОмГУ посетила делегация из Китая
5 Декабря 2019 (Новости ОмГУ)

ОмГУ посетила делегация из Китая

ОмГУ посетила делегация из Китая 3 декабря ОмГУ им. Ф. М. Достоевского посетила делегация из провинции Цинхай Китайской Народной Республики. Гости обсудили с омскими партнерами возможные направления сотрудничества.

Со стороны КНР на встречу прибыли представители трёх вузов: проректор Цинхайского университета Ван Сяоин, проректор Цинхайского педагогического университета Ма Демин, проректор Цинхайского Университета Национальностей Га Баоин, а также представители Департамента образования провинции Цинхай.

С приветственным словом к гостям обратился врио ректора ОмГУ Роман Смелик:
«Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас в стенах нашего университета, который носит имя великого русского писателя и философа Фёдора Михайловича Достоевского и в этом году отмечает своё 45-летие.
Наш вуз является одним из крупнейших учебных заведений Сибирского региона и имеет в своем составе Институт математики и информационных технологий и 14 факультетов. Сегодня ОмГУ – это многофункциональный образовательный, научно-исследовательский и культурно-просветительский комплекс, осуществляющий профессиональную подготовку и переподготовку кадров по широкому перечню направлений, обеспечивающих инновационное развитие экономики не только региона, но и страны в целом.
Большое внимание в университете традиционно уделяется международной деятельности. Сегодня у нас обучается около сотни студентов из Китая, а также студенты из Казахстана, США, Польши, Сербии и других зарубежных стран. Мы участвуем в реализации национального проекта «Образование». В рамках этого федерального проекта есть раздел, который называется «Экспорт российского образования». В связи с этим мы заинтересованы, чтобы китайские студенты учились у нас, а наши студенты и преподаватели посещали Китай. Вот почему ваш визит для нас так значим. Надеюсь, что наша встреча даст старт комплексному сотрудничеству между Омским государственным университетом и вузами провинции Цинхай.»

О реализации научных проектов в ОмГУ представителям зарубежных вузов рассказал проректор ОмГУ по научной работе Павел Прудников, с направлениями международного сотрудничества – познакомил начальник отдела планирования и организации международной деятельности Алексей Сорокин. Директор «Центра китайского языка и культуры» Татьяна Хрипля представила гостям из-за рубежа презентацию об университете на китайском языке.

В ходе диалога заместитель директора Департамента образования провинции Цинхай Дун Лиин рассказал о провинции Цинхай: её географическом положении, истории, культуре, экономике, населении, а также о столице региона и образовательных учреждениях, расположенных на территории провинции. Представители вузов презентовали свои учебные заведения: рассказали об их структуре и приоритетных направлениях развития.

На встрече обсуждались возможные направления сотрудничества между вузами: студенческий обмен, обмен преподавательским составом, академическая мобильность и совместные научные исследования. После официальной части состоялась церемония обмена контактными данными и памятными подарками.