О факультете
644077 г. Омск пр. Мира, 55

Факультет иностранных языков,

образованный в 1999 году,

ведёт подготовку по направлению "Лингвистика".

На нашем факультете можно получить образование по двум профилям направления "Лингвистика": "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур" и "Перевод и переводоведение" по программе бакалавриата, а также обучаться в магистратуре по профилю "Практика и лингводидактика профессионально ориентированного перевода".

В качестве второго иностранного языка предлагаются по выбору студента немецкий, испанский, французский и китайский языки. Изучение одного из этих языков обязательно и входит в программу обучения.

В Лингвистическом центре возможно изучение и других иностранных языков, кроме перечисленных выше.

С 2011 года факультет иностранных языков является участником академической программы компании Atril – разработчика программного обеспечения для переводчиков Deja Vu.

С 2016 года факультет иностранных языков является участником академической программы компании Memsource (г. Прага, Чехия) – разработчика облачной среды перевода Memsource Cloud.

Кроме возможности поехать на тот или иной срок в университеты других стран в рамках академической мобильности студенты факультета могут обучаться в ОмГУ у преподавателей-носителей иностранных языков.

На факультете иностранных языков успешно работает профориентационная школа "Юный лингвист".

С 2007 года лицензирована программа повышения квалификации "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации", а с 2016 года – программы повышения квалификации "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур" и "Практикум по синхронному переводу (английский язык)".

Преподавателей факультета иностранных языков характеризует:

• профессионализм;
  • приверженность лучшим традициям российской и зарубежной методик и лингвистических школ;
  • использование инновационных методик преподавания и современных технологий обучения;
  • творческий подход к своему делу;
  • зрелый опыт и молодой энтузиазм.

Продемонстрировав свои профессиональные возможности, инициативность, мобильность, многие преподаватели факультета были приглашены к участию в различных программах под эгидой АСПРЯЛ, АКСЕЛ, CICTR: "Программа обмена учеными из регионов", "Международные визиты", "Программа обмена молодыми преподавателями", в многочисленных международных конференциях.

Полученные ими опыт и знания позволили открыть научно-исследовательскую лабораторию медиаобразования и продолжить работу "Педагогической школы" факультета.

Материальная база факультета иностранных языков:

• более 2500 наименований учебной литературы (из них 1800 лучших зарубежных изданий);
  • более 800 аудио- и 380 видеоматериалов;
  • свыше 95 методических разработок и пособий (3-м из них присвоен гриф "Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области лингвистики"), а также 8 монографий, выпущенных преподавателями факультета на базе ОмГУ;
  • аппаратура для обучения синхронному переводу;
  • 6 видеоклассов;
  • компьютерный класс на 15 терминалов, подключенных к Internet;
  • мультимедийные материалы лаборатории медиаобразования;
  • Лингвистический центр для организации самостоятельной работы с видео- и аудиоматериалами и проведения курсов по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, японский, испанский, китайский языки).

Факультет имеет свои традиции. Ежегодно проводятся:

• научно-исследовательские и учебно-практические студенческие конференции с возможностью публикации лучших докладов в университетском сборнике;
  • межвузовская научно-практическая конференция "Новые технологии в обучении иностранному языку";
  • университетская и межвузовская олимпиады по иностранным языкам;
  • театрализованные посвящения в студенты;
  • Рождественские вечера на иностранных языках;
  • первоапрельские юморины;
  • совместные мероприятия с филиалом Гёте-института по вопросам литературы, искусства, истории;
  • дни Франкофонии;
  • конкурсы проектов;
  • конкурсы переводов;
  • международный семинар "ИКТ технологии в обучении иностранному языку";
  • экскурсии на иностранных языках по городским достопримечательностям и музеям.

На базе ОмГУ факультетом выпускаются:

• Материалы Международной научно-практической конференции "Межкультурная коммуникация".
  • Сборник научных трудов "Вопросы лингвистики и лингводидактики: концепт, культура, компетенция".
  • Сборник лучших студенческих сочинений, выполненных на основе выпускных квалификационных работ, "Дайджест".

Выпускники факультета иностранных языков продолжают свое образование в магистратурах вузов России (гг. Омск, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и другие), а также за рубежом (США, Германия, Франция, Испания).

В октябре 2016 г. в ОмГУ на базе факультета иностранных языков прошла I Международная олимпиада по аудиовизуальному переводу (первая не только в России, но и в мире!). Поддерживается постоянный контакт и сотрудничество с компанией "Руфилмс".

Выпускники нашего факультета работают переводчиками, преподавателями (гимназии, школы, лицеи, вузы, языковые центры, частные школы иностранных языков), менеджерами по работе с иностранными партнерами; руководителями лингвистических центров, руководителями отделов; стюардессами международных линий, администраторами гостиничных комплексов и фрилансерами как в г. Омске, так и в других городах (Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, …) и странах (Великобритания, Германия, Франция, Швейцария, Мексика, Чехия, Италия, Кипр, Турция, Казахстан, Китай, Камбоджа, Тайланд, …).