Зинченко Александр Григорьевич
644077 г. Омск пр. Мира, 55

Зинченко Александр Григорьевич

Кандидат географических наук, доцент

Родился 13.04.1957 г. в г. Миасс Челябинской области.

В 1979 закончил с отличием Томский Государственный Университет, получив квалификацию “Географ. Экономико-географ”.

В 1980-1983 гг. обучался в очной аспирантуре МГУ им. М.В. Ломоносова на кафедре экономической географии зарубежных стран.

В 1986 г. защитил диссертацию в Совете при МГУ им М.В. Ломоносова на соискание ученой степени кандидата географических наук.

C 1991 по 1998 г. – старший (ведущий) научный сотрудник, руководитель темы Межвузовской социально-экономической лаборатории г. Омска.

В 1996 г. стал лауреатом Третьего международного конкурса научных проектов “Российские общественные науки: новая перспектива,” организованного Московским общественным научным фондом.

С 1992 г. преподает в Омском государственном университете (сначала на экономическом факультете, а с 1998 г. - на специальности “Регионоведение”).

Преподавательский опыт (читаемые в разное время лекционные курсы): экономическая география России и зарубежных стран; региональная экономика; региональный маркетинг; национальная экономика; мировая экономика; международные экономические отношения; международные интеграционные процессы; экономика США (Германии, Франции, Великобритании); основы внешнеэкономической деятельности; экология и рациональное природопользование; география туризма; организация туристской деятельности; виды туризма; тенденции развития туристской индустрии.

Научно-исследовательский опыт: участие в разработке региональных комплексных социально-экономических атласов Томской и Омской областей, региональных схем развития и размещения производительных сил (Томская и Омская обл.); специальные исследования в области  региональной экономики (в том числе – по экономической оценке городской территории), рекреационной географии.