Черкашина Татьяна Николаевна
644077 г. Омск пр. Мира, 55

Черкашина Татьяна Николаевна

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории и теории международных отношений.

Образование:

В 2004 г. окончила с отличием Омский государственный университет, исторический факультет специальность "Регионоведение". Квалификация: «Регионовед. Специалист по странам Западной Европы. Переводчик по английскому языку».

Научная степень:

В 2007 г. в Омском государственном университете защитила кандидатскую диссертацию на тему "Англо-бурская война в английской историографии XX - начала XXI веков". Научный руководитель: д.и.н., проф. А.В. Якуб.

Сфера научных интересов:

Внешняя политика Великобритании конца XIX-начала XXI веков; современные международные отношения.

Преподаваемые дисциплины по направлениям кафедры:

- специальность «Регионоведение»:

Международные отношения и внешняя политика изучаемого региона, новая история стран Европы и Северной Америки, спецсеминар.

- бакалавриат «Зарубежное регионоведение»:

Культурная традиция в странах Европы, новая история зарубежных стран, научно-исследовательский семинар.

Основные публикации:

1. The Problems of Democratization in the Russian Federation and Eastern Europe. Selected papers: Материалы международной студенческой конференции (Омск, 10-12 апреля 2003 г.) Омск, ОмГПУ, 2003
2. Англо-бурская война 1899-1902 гг.: историографический обзор отечественных работ. Исторический ежегодник. Омск, ОмГУ, 2005.
3. Англо-бурская война 1899-1902 гг. в современной английской историографии. Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации "Актуальные проблемы всеобщей истории и историографии". 2006. № 70 (II) Май.
4. Англо-бурская война 1899-1902 гг. в интерпретации С. Гиббинса и Э. Галеви. Социальные институты в истории: ретроспекция и реальность: Сборник статей. (Омск, 1 декабря 2005 г.). Омск, ОмГУ, 2006
5. Набег Джеймсона 1895 г. в освещении английской консервативной историографии. Исторический ежегодник. Омск, ОмГУ, 2008.