Попов Дмитрий Иванович
644077 г. Омск пр. Мира, 55

Попов Дмитрий Иванович - доктор исторических наук, профессор кафедры.

Родился 19 марта 1976 г.

В 1998 г. окончил Омский государственный университет по специальности «Историк. Преподаватель». В 2000 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук, а в 2006 г. диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Профессиональная переподготовка:

2018 получена квалификация по направлению подготовки "Международные отношения" с правом ведения профессиональной деятельности в сфере международных отношений (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, г. Омск).

2018 г. получена квалификация по направлению подготовки "Политология" с правом ведения профессиональной деятельности в сфере политологии (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, г. Омск).

Повышение квалификации:

2007 г. программа «Политические проблемы современности: демократия и гражданское общество» (Томский государственный университет, г. Томск).

2011 г. программа «Основы теории и практики управления политическими процессами» (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, г. Омск).

2015 г. программа «Внешняя политика России» (Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации, г. Москва).

2018 г. программа «Международные отношения» (Институт профессионального образования г. Москва).

2019 г. программа «Инновационные цифровые технологии в образовании» (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, г. Омск).

Сфера научных интересов:

- Информационное общество и политические процессы в зарубежных странах;

- Региональные процессы в современном мире. Проблемы регионализма и регионализации;

- Общественно-политическое движение в России в XIX – начале XX вв.

Читаемые курсы:

- Международная информация и её интерпретация;

- Информационное общество и международные отношения;

- Политическая регионалистика;

- Политическая география;

- Государственно-политические системы стран Европы и Северной Америки;

- Регионализм и регионализация в современном мире;

- Актуальные проблемы мирового политического процесса.

Публикации: автор 68 научных и учебно-методических работ. В частности, опубликованы следующие статьи:

Попов Д.И. Проблема федеративного выбора в ходе демократического транзита: исторический опыт стран Запада (статья первая) // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». Омск: Изд-во Омск. ун-та, 2016. № 2 (10). С. 160-167.

Попов Д.И. Проблема федеративного выбора в ходе демократического транзита: исторический опыт стран Запада (статья вторая. Опыт Испании) // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». Омск: Изд-во Омск. ун-та, 2016. № 3 (11). С. 195-207.

Попов Д.И. Испания: долгий путь к федерализму // Развитие политических институтов и процессов: зарубежный и отечественный опыт [Электронный ресурс]: материалы VII

Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 29 апреля 2016 г.) / [редкол.: И. А. Ветренко (отв. ред.) и др.] Электрон, текст, дан. Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2016. С. 78-88.

Попов Д.И. Проблема федеративного выбора в ходе демократического транзита: исторический опыт стран Запада (статья третья. Опыт Италии) // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». Омск: Изд-во Омск. ун-та, 2017. № 1 (13).

Попов Д.И. Италия в период Рисорджименто: неудача федералистского проекта // Развитие политических институтов и процессов: зарубежный и отечественный опыт [Электронный ресурс]: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 28 апреля 2017 г.) / [редкол.: И. А. Ветренко (отв. ред.) и др.] Электрон, текст, дан. Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2017. С. 104-112.

Попов Д.И. Италия во второй половине XIX – начале XX в.: на пути к регионализованному государству // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». Омск: Изд-во Омск. ун-та, 2017. № 4 (16). С. 13-21.

Попов Д.И. Проблема выбора формы государственно-территориального устройства Италии в ходе конституционного процесса 1940-х гг. // Омские научные чтения [Электронный ресурс]: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 11–16 декабря 2017 г.) / [редкол.: С. В. Белим и др.]. Электрон. текстовые дан. Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2017. С. 269-271.

Попов Д.И. Регионализация Италии в ходе демократического транзита 1940-х гг. // Развитие политических институтов и процессов: зарубежный и отечественный опыт [Электронный ресурс] : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 27 апреля 2018 г.) / [редкол.: И. А. Ветренко (отв. ред.), И.К. Жуков и др.]. – Электрон. текст. дан. – Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2018. С. 47-56.

Попов Д.И. Становление регионализованного государства в Италии в 1940-х гг. // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». Омск: Изд-во Омск. ун-та, 2018. № 3 (19). С. 142-151.

Попов Д.И. Трансграничное сотрудничество субна-циональных регионов как форма международной регионализации // Омские научные чтения – 2018 [Электронный ресурс] : материалы Второй Всероссийской научной конференции (Омск, 10–15 декабря 2018 г.) / [редкол.: Т.Ф. Ящук и др.]. – Электрон. текстовые дан. – Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2018. 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). С. 267-269;

Попов Д.И. Система социального кредита в Китае: предпосылки формирования в начале XXI в. // Омские научные чтения – 2019 [Электронный ресурс]: материалы Третьей Всероссийской научной конференции (Омск, 2-6 декабря 2019 г.) / [редкол.: П.В. Прудников и др.]. Электрон. текстовые дан. Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2019. С. 413-415.