Якуб Наталья Валерьевна
644077 г. Омск пр. Мира, 55

Якуб Наталья Валерьевна.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и теории международных отношений.

Образование: окончила Омский государственный университет по специальности «История» в 1998 году, квалификация «Историк. Преподаватель истории и общественных дисциплин».

Научная степень: 22 мая 2004 года защищена кандидатская диссертация в диссертационном совете К.212.179.04 при Омском государственном университете по специальности 07.00.09. Тема диссертационного сочинения – «Становление концепции целей государственной политики в западной исторической и политической мысли». Научные руководители: д.ф.н., проф. Б.Н. Бессонов (Москва) и к.и.н., проф. Г.К. Садретдинов (Омск).

В 2015 г. прошла обучение на курсах повышения квалификации в Дипломатической Академии МИД России по программе "Внешняя политика России".

Преподаваемые дисциплины по направлениям кафедры:

- специальность «Регионоведение»: Теория государства и права, Внешнеполитический курс Российской Федерации, История дипломатической и консульской службы, Мировая политика., спецсеминар.

- бакалавриат «Зарубежное регионоведение»: Мировая политика, Современные глобальные процессы, История российской и зарубежной дипломатии, Государственное управление стран Европы, Государственное управление стран Северной Америки, Государственное управление стран Латинской Америки.

- магистерские программы: блок государственное управление (теория) в курсе «Основы правоведения», Дипломатия стран Латинской Америки и др.

Является автором всех учебно-методических комплексов по указанным курсам. Подготовлены и изданы 5 учебно-методических программы из них 2 программы зарегистрированы в электронном формате сети Интернет.

Является научным руководителем более 70 защищенных дипломных работ, подготовленных студентами, специализирующихся по направлениям кафедры. Осуществляет руководство курсовыми работами и студенческими докладами на научных конференциях.

Сфера научных интересов:

Проблемы стратегического планирования в системе государственного управления общественными процессами, «национальные – государственные интересы» (теоретические и практические аспекты), механизмы обратной связи в системе государственного администрирования в демократическом обществе, теория гражданского общества, современная парадигма управления в международных и региональных процессах. По данной проблематике издано около 20 работ. Взгляды автора были отражены наиболее полно в следующих работах:

- Глобализация и «национальный интерес»: общее и особенное.// Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность. Международный евразийский форум. Тезисы докладов и сообщений 3 научной конференции. Астана- Омск- Томск. 2003.

- Зарубежная политическая мысль о «национальном интересе» как факторе межгосударственных отношений. //Проблемы развития российской государственности. М.- Омск, МГУ – ОмГУ.2003.

- «Национальное государство» в политической концепции Р. Арона.// Вестник ОмГУ.Омск.2003.Вып.4.

- Немецкая политико-правовая мысль 18-19 веков о сущностном наполнении целей внутренней и внешней политики государства.//Исторический ежегодник.2007.Омск.ОмГУ.2008.

- Концепт «внешнеполитический интерес государства» в западной историко-политической мысли второй половины ХХ века.// Вестник Омского университета .№4.2008. ОмГУ.

- Парадигма управления в условиях глобализации: международный, государственный и региональный аспект.//Политические институты и процессы. Теория и практика. Материалы 2 всероссийской научно-практической конференции. Омск.2010.

- Российская Федерация и СНГ: проблемы и перспективы сотрудничества.//Традиции экономических, культурных и общественных связей стран Содружества ( история и современность). Межвузовский сборник научных трудов. Вып.№4. Омск. 2010.

- Латиноамериканский вектор внешнеполитической стратегии Российской Федерации.// Латинская Америка в современном мире. Материалы международной научной конференции. Омск.2010.