Якуб Алексей Валерьевич
644077 г. Омск пр. Мира, 55

ЯКУБ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

И.о. заведующего кафедрой истории и теории международных отношений, декан исторического факультета с 1995 года. Председатель Ученого Совета исторического факультета ОмГУ. С 1997 года член УМО по подготовке студентов по направлениям «международные отношения» и «зарубежное регионоведение» в МГИМО (У).

Доктор исторических наук, профессор.

Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Родился в 1959 г. в городе Омске.

В 1981 г. окончил исторический факультет Омского государственного университета.

В 2008 г. в Томском государственном университете защитил докторскую диссертацию на тему: «Образ «норманна» в западноевропейском обществе IX – XII вв. Становление и развитие историографической традиции».

Сфера научных интересов: история международных отношений, историография всеобщей истории.

Руководитель магистерских программ: «История международных отношений», «Зарубежное регионоведение», «История Латинской Америки».

Научный руководитель аспирантов по специальностям 07.00.03 – Всеобщая история; 07.00.09 – Историография, источниковедение и методы исторических исследований.

Преподаваемые дисциплины: «Политическая и экономическая карта мира», «Мировая политика и международные отношения», «Теория международных отношений», «История Латинской Америки», «Религии Латинской Америки».

Ответственный редактор «Исторического ежегодника» ( выходит с 1996 года, более 16 выпусков).

Избранное из основных публикаций:

1.Образ «норманна» в западноевропейском обществе IX – XII вв. Становление и развитие историографической традиции. Монография. Омск, 2008.
2. Людовик Благочестивый и норманны: проблемы взаимоотношений // Исторический ежегодник. 2005. Омск, 2006.
3. От Франкской империи к Западно-Франкскому королевству: Карл Лысый и нормандская проблема // Исторический ежегодник. 2006. Омск, 2007.

4. «Нормандский фактор» во внутриполитической борьбе в Западно-Франкском королевстве в последней четверти IX века // Исторический ежегодник. 2007. Омск, 2008.