О кафедре истории и теории международных отношений
644077 г. Омск пр. Мира, 55

Специальность «Регионоведение» в Омском государственном университете открыта в 1997 году. Выпускающая кафедра была создана в 1998 году решением ученого совета университета. Основателем кафедры и ее заведующим является доктор исторических наук, профессор Алексей Валерьевич Якуб. Основу первого состава кафедры составили выпускники исторического факультета. С самого начала традицией кафедры стало привлечение для обеспечения учебного процесса ведущих преподавателей факультетов иностранных языков, экономического, юридического, филологического и, конечно же, преподавателей исторического факультета. Такой высококвалифицированный состав ученых позволил подготавливать специалистов, обладающих комплексными знаниями в области зарубежного и отечественного регионоведения. Среди первых выпускников специальности – кандидаты наук, работники МИДа, госслужащие федеральных и региональных органов исполнительной власти, сотрудники правоохранительных органов, предприниматели, преподаватели всех ступеней образования. С 1998 года основным профилем подготовки по кафедре являлась специальность «Регионоведение». После перехода на новую систему образования с 2011 года на кафедре велась подготовка по направлению бакалавриата «Зарубежное регионоведение». В настоящее время осуществляется подготовка по направлению бакалавриата «Международные отношения».

Наша кафедра динамично развивается, и, в числе новых преподавателей, начали свою работу бывшие выпускники специальности, защитившие кандидатские диссертации. Кроме того, за последние годы ведущими преподавателями были защищены 2 докторские диссертации. Это позволило коллективу кафедры разработать и предложить студентам новое направление подготовки: магистерскую программу «Международные отношения». Выпускники кафедры, желающие продолжить научную работу, имеют возможность поступить в аспирантуру.

На текущий момент кафедра предлагает абитуриентам обучение по направлениям подготовки «Международные отношения» (бакалавриат, магистратура). Кроме того, студенты кафедры имеют возможность проходить обучение по смежным направлениям в вузах-партнерах ближнего и дальнего зарубежья в рамках программ академической мобильности.

В целом, полученные знания в области международных отношений, мировой политики и иностранных языков дают возможность нашим выпускникам найти свое практическое применение как на просторах нашей Родины, так и за рубежом.

Дружный коллектив нашей кафедры будет рад видеть всех заинтересованных в изучении мировой политики и международных отношений в числе наших студентов и аспирантов.

Информацию о поступлении Вы можете также найти на сайте Приемной комиссии ОмГУ
На нашей странице "ВКонтакте" Вы можете задать интересующие вопросы!
Группа "ВКонтакте": "Международные отношения ОмГУ"