Новости и объявления факультета
+7 913 610-57-49 (приемная комиссия)

Новости Объявления
Презентация научно-популярного издания «Народы Омской области» 09.12.2018 Презентация научно-популярного издания «Народы Омской области»
2 декабря 2018 г. в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация научно-популярного издания «Народы Омской области». Авторами выступили сотрудники Сибирского филиала Института Наследия совместно с учеными Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Омской лаборатории Института археологии и этнографии СО РАН.

Олимпиада для студентов высших учебных заведений «Событие в истории России. Крах Версальско-Вашингтонской системы». 06.12.2018 Олимпиада для студентов высших учебных заведений «Событие в истории России. Крах Версальско-Вашингтонской системы».
23 ноября 2018 г. по инициативе лаборатории «Историческая память и историческое самосознание в региональном пространстве» и Центра инновационных социальных проектов ОмГУ им. Ф.М. Достоевского была проведена олимпиада для студентов высших учебных заведений «Событие в истории России. Крах Версальско-Вашингтонской системы».

На историческом факультете открыта фотовыставка "Этнография в Омске" 27.08.2018 На историческом факультете открыта фотовыставка "Этнография в Омске"
Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского совместно с Сибирским филиалом Института наследия, некоммерческим партнёрством «Организация по развитию связей с выпускниками ОмГУ им. Ф.М. Достоевского» (Ассоциация выпускников ОмГУ им. Ф.М. Достоевского), филиалом Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество "Знание" в Омской области» прступил к реализации проекта «Омская школа этнографии: 45 лет изучения и популяризации культуры народов Омского Прииртышья». Первым мероприятием стала организация выставки  «Этнография в Омске». Познакомиться с тем, какие материалы представлены на ней, можно на сайте исторического факультета.

Научное студенческое общество исторического факультета ОмГУ стало лауреатом Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро. 06.07.2017 Научное студенческое общество исторического факультета ОмГУ стало лауреатом Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро.
Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ, Всероссийского клуба молодых исследователей, Российского союза студенческих организаций. Уже в третий раз он проходил в г. Барнауле в Алтайском государственном университете. Это одно из важных мероприятий программы развития деятельности студенческих научных объединений вузов России на 2017 год.

На сайте исторического факультета обновлена страница "Научная деятельность" 25.04.2017 На сайте исторического факультета обновлена страница "Научная деятельность"
На нашем факультете проводится много научных мероприятий. Преподаватели и студенты участвуют в научных форумах в Омске, других городах России и за рубежом. Тем не менее сведений об этой стороне жизни факультета на сайте немного. Обновляя в апреле 2017 года эту страницу, редколлегия сайта надеется на более активное участие преподавателей и студентов в освещении разных сторон нашей научной жизни.

26 февраля 2020 г. в 15:30 состоится презентация сборника эссе кандидата исторических наук Е. А. Чач  «"Ориентализм" Серебряного века: факты и наблюдения» 25.02.2020 26 февраля 2020 г. в 15:30 состоится презентация сборника эссе кандидата исторических наук Е. А. Чач «"Ориентализм" Серебряного века: факты и наблюдения»
Библиотека Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского приглашает студентов и преподавателей 26 февраля 2020 г. в 15:30 на презентацию сборника эссе кандидата исторических наук Е. А. Чач  «"Ориентализм" Серебряного века: факты и наблюдения» (СПб., 2017). Книгу представит автор. Презентация состоится в ауд. 45 в библиотеке ОмГУ.
27 февраля 2020 г. презентация пройдет в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. Начало презентации - 16:00.

14.01.2020 Историческая олимпиада ОмГУ 2020 года
Исторический факультет Омского государственного университета приглашает учащихся 9−11 класса принять участие в ежегодной исторической олимпиаде ОмГУ.

03.09.2019 Профориентационная школа исторического факультета «Юный историк»
21 сентября в 14:00 состоится организационное собрание школы "Юный историк"