О библиотеке

О библиотеке

Библиотека ОмГУ организована в 1974 г. одновременно с университетом. В настоящее время в библиотеке работает 41 сотрудник, в том числе 37 - с высшим образованием.

Фонд библиотеки насчитывает более 740 тысяч изданий. В 2019 г. в фонд поступило более 6,5 тысяч изданий, в том числе около 200 наименований газет, журналов и информационных изданий. Все новые поступления отражаются в электронном каталоге, который ведется с 2003 г. и доступен по адресу: http://www.library.omsu.ru/

Подразделения библиотеки размещаются в пяти учебных корпусах университета. К услугам пользователей предоставлено 5 абонементов, 3 читальных зала, сектор литературы по искусству, а также центр библиотечно-информационного обслуживания и помещение для самостоятельной работы в корпусе № 2. Общее количество посадочных мест – 344, в том числе 37 автоматизированных.

Ежегодно библиотека обслуживает свыше 5 тысяч пользователей. Число книговыдач составляет более 110 тысяч экземпляров в год, посещений – около 90 тысяч, количество обращений к страницам сайта библиотеки на сайте ОмГУ – более 40 тысяч.

Пользователям библиотеки предоставлен доступ к электронным ресурсам: справочно-правовой системе «КонсультантПлюс» и информационно-справочной системе «Техэксперт», к электронно-библиотечной системе «Университетская библиотека on-line», к отдельным коллекциям в электронно-библиотечных системах издательств «Лань» и "Юрайт", к отдельным учебным изданиям в электронно-библиотечных системах «Библиороссика» и издательства «Академия», к электронным изданиям ОмГУ, к базам данных Университетской информационной системы «Россия», Научной электронной библиотеки e-library, к электронным версиям журналов Издательского дома «Гребенников», к другим отечественным и зарубежным электронным ресурсам, а также электронным приложениям к традиционным книгам и периодическим изданиям.

Библиотека принимает участие в различных проектах, направленных на совершенствование информационно-библиотечного обслуживания, и является членом Ассоциации региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН), Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ) и Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН).

Положение о библиотеке ОмГУ

Режим работы библиотеки ОмГУ

Библиотека ОмГУ. Структура

library@omsu.ru