О библиотеке

Библиотека ОмГУ организована в 1974 году одновременно с университетом. В настоящее время в библиотеке работает 23 сотрудника.

Фонд библиотеки на физических носителях насчитывает более 748 тысяч изданий. В 2021 г. в фонд поступило около 5 тысяч изданий, в том числе около 120 наименований газет, журналов и информационных изданий. Все новые поступления отражаются в электронном каталоге, который ведется с 2003 г. и доступен по адресу: http://www.library.omsu.ru/

Подразделения библиотеки размещаются в трёх учебных корпусах университета. К услугам пользователей предоставлено 2 абонемента, 1 читальный зал, сектор литературы по искусству, а также центр библиотечно-информационного обслуживания и помещение для самостоятельной работы в корпусе 2. Общее количество посадочных мест – 241, в том числе 23 автоматизированных.

Ежегодно библиотека обслуживает свыше 8 тысяч пользователей. Число книговыдач составляет более 62 тысяч экземпляров в год, посещений – более 26 тысяч, количество обращений к страницам сайта библиотеки на сайте ОмГУ – более 40 тысяч.

Пользователям библиотеки предоставлен доступ к электронным ресурсам: справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», к базовой коллекции в электронно-библиотечной системе «Университетская библиотека on-line» и отдельным коллекциям в электронно-библиотечной системе издательства «Лань», к отдельным учебным изданиям издательства «Академия», к электронным изданиям ОмГУ, к базам данных Национальной электронной библиотеки, Университетской информационной системы «Россия», Научной электронной библиотеки e-library, к другим отечественным и зарубежным электронным ресурсам, а также электронным приложениям к традиционным книгам и периодическим изданиям.

Библиотека принимает участие в различных проектах, направленных на совершенствование информационно-библиотечного обслуживания; является членом Международной ассоциации пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ) и Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН).

Положение о библиотеке ОмГУ

Режим работы библиотеки ОмГУ