ОЛЬГА ВИКТОРОВНА ТЕЛУШКИНА

ТЕЛЕФОН: +7 (3812) 642-700

E-MAIL: TelushkinaOV@omsu.ru

ОБРАЗОВАНИЕ

2015 - 2018 гг. Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, исторический факультет, аспирантура по программе "Исторические науки и археология/Всеобщая история";

2012 - 2014 гг. Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, исторический факультет, магистратура по направлению "История/История Азии и Африки";

2007 -2012 гг. Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, исторический факультет, специальность «историк, преподаватель истории», диплом специалиста;

ОПЫТ РАБОТЫ

2014-2016 гг. Омский государственный университет, менеджер Межвузовского инновационного бизнес-инкубатора.
Сфера деятельности: ведение документооборота подразделения, участие в подготовке и проведения мероприятий, администрирование сайтов и страниц подразделения в социальных сетях.
2016 г. - настоящее время -  Омский государственный университет, специалист по организации и сопровождению научно-исследовательской деятельности научно-технического отдела, технический секретарь диссертационных советов.
Сфера деятельности: сопровождение системы ЕГИСМ (Единая государственная информационная система мониторинга процессов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей
квалификации); техническое сопровождение деятельности диссертационных советов при ОмГУ, работа  с наукометрическими показателями сотрудников университета.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Младшие братья и старшие товарищи: проблема феодализма в исторической науке КНР в оценках советской историографии середины ХХ в. //

Социальные институты в истории: ретроспекция и реальность: сборник статей / [редкол.: А.В. Свешников и др.]. Вып.1. - Омск : Изд-во Ом. гос. ун-та, 2014.- С. 181 - 191;

Американская историография 1960-1970 гг. об исторических дискуссиях в КНР //Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2014. № 1. - С. 84-91;

«Цивилизационный подход» в современной отечественной историографии Китая: аксиомы, концепции и тенденции (статья)// Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества:
материалы IV международной практической конференции (Благовещенск - Хэйхэ - Харбин, 14-19 мая 2014 г.) Вып. 4 / Отв. ред. Д.В.Буяров и Д.В. Кузнецов. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2014. - С. 543-546;

«Восточный ренессанс»: исчезнувшая актуальность // Мир историка : историографический сборник / [редкол.: В.П. Корзун (отв. ред.), Н.Н. Алеврас и др.]. - Вып. 10. - Омск : Изд-во Ом. гос. ун-та, 2015. – С. 274- 293;

Китайский средневековый город и центральная власть в советской историографии второй половины ХХ в. // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2015. № 2. - С. 33-38.

Социально-экономические отношения в Китае с точки зрения советской исторической науки второй половины 1920-х годов // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2016. - Т. 158, кн. 6. С. 884-893.

Актуализация исторического знания в советских научно-популярных изданиях о Китае// Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2017. Т. 159. № 6. С. 1497-1508.

Планирование деятельности научно-исследовательских учреждений АН СССР в 1930-х гг. на примере Института востоковедения и его Китайского кабинета // Вестник Омского университета. Серия «Исторические науки». 2018. № 2. - С. 183-190.

История средневекового Китая в советских учебниках для средней и высшей школы 1930-1950-х гг. // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. 2018. Т. 45. № 3. – С. 482-488.