О книге «Омское пространство Достоевского»
В конце 2020 года вышла книга «Омское пространство Достоевского». Это иллюстрированное издание стало настоящим подарком всем, кто неравнодушен к творчеству великого русского классика. Автор-составитель книги Лидия Петровна Трубицина включила в книгу как новые статьи, осмысляющие наследие Ф.М. Достоевского, так и лучшие архивные материалы, которые в совокупности дают панорамное видение того, как развивается восприятие Достоевского в пространстве омской науки, культуры, искусства. Помимо того, что это издание содержит материалы, разрабатывающие современную концепцию исследования «светлого жизнерадостного» Достоевского, в него включены уникальные материалы, рассказывающие об образах Достоевского в произведениях из собрания Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, о театральных постановках романов и повестей писателя на сценах омских театров, о диалоге с мировым классиком через века. Издание украсило включение в него анкеты «Мой Достоевский», в которой деятели омской культуры и науки отвечали на вопросы о ценности и содержании творческого наследия Ф.М. Достоевского для себя. Безусловно, это издание - одно из самых удачных в преддверии юбилейного года, представляющее интерес для широкой публики.

О сборнике «Статьи о Достоевском»
В конце 2020 года в издательстве ОмГУ им. Ф.М. Достоевского при поддержке Министерства культуры Омской области была издана книга Е.А. Акелькиной «Статьи о Достоевском». Большинство вошедших в сборник статей были изданы в различных малотиражных изданиях, сейчас уже почти недоступных читателю.  Многие из них отличаются новаторским подходом к изучению наследия великого русского писателя, поднимают темы, недостаточно раскрытые в мировом достоевсковедении. Среди них сибирский период жизни и творчества Достоевского, его художественная критика, значение в судьбе писателя и русской литературы «Дневника писателя», очерковая линия литературного творчества в Сибири, инициированная Достоевским, философичность прозы Достоевского.

Как справедливо отмечает автор сборника, в последние десятилетия нарастает потребность в изменении точки зрения на жизнь и творчество Достоевского. Давно прошло то время, когда писателя воспринимали, прежде всего, как певца страдания. Всё больше востребован взгляд, способный увидеть светлые и жизнерадостные черты творческого наследия классика. Е.А. Акелькина убедительно претворяет именно эту исследовательскую стратегию, помогает увидеть в творчестве Ф.М. Достоевского созидающее начало, способное помочь вдумчивому читателю выстроить своё целостное мировоззрение.

Это знаковое для университета, носящего имя великого писателя, издание отражает основной спектр проблем, которыми занимается Е.А. Акелькина и учёные Омского регионального центра изучения творчества Ф.М. Достоевского при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Уверены, что сборник будет востребован читателями, сочувственно относящимися к творчеству Ф.М. Достоевского.

Презентация сборника Е.А. Акелькиной «Статьи о Достоевском»

Е.А. Акелькина

О сборнике по итогам конференции 2011 года

13-15 октября 2011 года состоялась I международная научная конференция «Достоевский в смене эпох и поколений», по итогам которой был издан сборник материалов. Также вышла статья директора Омского регионального центра изучения творчества Ф.М. Достоевского при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Е.А. Акелькиной о тенденциях изучения наследия писателя в 2000-х годах.

Сборник открывает напутственное слово к участникам конференции президента Международного общества Ф.М. Достоевского в 2011 году Деборы Мартинсен. Структура сборника отражает работу секций конференции и включает в себя следующие разделы:

–     Ф.М. Достоевский в религиозной и философской мысли;

–     Ф.М. Достоевский и его наследие в мировой и отечественной культуре;

–     Ф.М. Достоевский в искусстве;

–     Поэтика прозы Ф.М. Достоевского. Природа культурного синтеза в философской прозе писателя;

–     Язык прозы Ф.М. Достоевского;

–     Ф.М. Достоевский в современной образовательной парадигме.

В сборнике опубликованы статьи, содержащие новые подходы к анализу произведений великого классика, позволяющие многосторонне исследовать творчество Ф.М. Достоевского. В сборнике также отражена региональная специфика изучения писательского наследия, концентрирующая внимание на философской прозе Достоевского, а также влияние его творчества на культуру Западной Сибири.

Е.А. Акелькина. Имя Омского государственного университета

Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского