Факультетам/Стипендиальные программы и программы обмена

В университете реализуются программы академической мобильности, которые предполагают обучение студентов ОмГУ в вузах-партнерах в течение одного семестра, направление преподавателей ОмГУ для чтения цикла лекций. Участие в программах академической мобильности возможно на условиях самофинансирования, а также по результатам конкурсного отбора в  рамках стипендиальной программы Erasmus+ и других программах, предоставляющих полное либо частичное финансирование.
В рамках программы Erasmus+ ОмГУ им. Ф.М. Достоевского является партнером ряда вузов стран ЕС, кроме того, существуют партнерские соглашения на факультетском уровне.
Подробнее об участии в программах в рамках партнерских отношений между университетами:

Mevlana Exchange Programme (Турция)
First + (Финляндия)

Сегодня множество фондов и организаций, которые предоставляют гранты/стипендии на обучение или стажировку в учебном заведении в стране или за рубежом на основании конкурсного отбора. Программа может быть рассчитана на длительный срок — 1-3 года или на короткий — недели или месяцы. Финансирование может покрывать все расходы, включая дорогу, проживание и питание (и даже предусматривать стипендию) или только частично, остальное студент должен оплатить сам.  Студент/выпускник/преподаватель/ученый формирует заявку самостоятельно для участия в стипендиальной программе. Обычно заявка включает в себя анкету участника, 2-3 рекомендательных письма, мотивационное письмо кандидата, резюме.

Здесь представлены наиболее распространенные стипендиальные (грантовые) программы:

Стипендия Chevening
Программа для ассистентов преподавателей английского языка Fulbright
Программа для ученых и деятелей искусств Fulbright
Программа для преподавателей вузов Fulbright
Программы Министерства образования и науки РФ
Германская служба академических обменов DAAD
Стипендии для написания диссертаций при совместном франко-российском
научном руководстве // Bourse de thèse en cotutelle
 Другие полезные ссылки

Актуальную информацию о конкурсах, грантах, летних школах, конференциях можно найти в нашей группе http://vk.com/club11285377

* Сроки подачи заявок на программы академического обмена могут меняться из года в год.
Уточняйте срок подачи документов на сайтах соответствующих стипендиальных фондов, предоставляющих гранты на обучение и стажировку, или в отделе планирования и организации международной деятельности.

👉🏻Дополнительная информация: отдел планирования и организации международной деятельности, 22-40-10, omp.omsu@mail.ru, МИБИ, каб. 221, 224