Студентам/Стипендиальные программы и программы обмена
644077 г. Омск пр. Мира, 55

Одним из инструментов реализации международной деятельности  является участие в программах академической мобильности, стипендиальных обменных  программах. Сегодня это наиболее распространенная возможность привлечь иностранных студентов на обучение в университет, а также стимулировать студентов принимать участие в конкурсах на обучение в зарубежных высших учебных заведениях.

В университете реализуются программы академической мобильности, которые предполагают обучение студентов ОмГУ в университетах-партнерах в течение одного семестра, направление преподавателей ОмГУ для чтения цикла лекций. Участие в программах академической мобильности возможно на условиях самофинансирования, а также по результатам конкурсного отбора в  рамках стипендиальных программ, предоставляющих полное либо частичное финансирование.

Волонтерская деятельность студентов ОмГУ в отделе планирования и организации международной деятельности учитывается при подаче заявок на стипендиальные программы Erasmus+, Mevlana, FIRST+. Студенты-волонтеры отдела планирования и организации международной деятельности получают дополнительные баллы при отборе.

Практика и волонтерство в отделе планирования и организации международной деятельности

В рамках программы Erasmus+ ОмГУ им. Ф.М. Достоевского является партнером ряда вузов стран ЕС, кроме того, существуют партнерские соглашения на факультетском уровне.
Подробнее об участии в программах в рамках партнерских отношений между университетами:

Mevlana Exchange Programme (Турция)
First + (Финляндия)

Сегодня множество фондов и организаций, которые предоставляют гранты/стипендии на обучение или стажировку в учебном заведении в стране или за рубежом на основании конкурсного отбора. Программа может быть рассчитана на длительный срок — 1-3 года или на короткий — недели или месяцы. Финансирование может покрывать все расходы, включая дорогу, проживание и питание (и даже предусматривать стипендию) или только частично, остальное студент должен оплатить сам.  Студент/выпускник/аспирант формирует заявку самостоятельно для участия в стипендиальной программе. Обычно заявка включает в себя анкету участника, 2-3 рекомендательных письма, мотивационное письмо кандидата, резюме.

Требования, комплект документов, сроки для каждой программы отличаются. Ниже представлены наиболее распространенные стипендиальные (грантовые) программы:

Стипендия Chevening Германская служба академических
обменов DAAD
 Global UGRAD
Стипендии Французского правительства для обучения и прохождения стажировок во Франции.
  Fulbright Программы Министерства образования и науки РФ
The Ulam Programme Конкурс для назначения стипендий Президента Российской Федерации
Стипендия Фонда им. Конрада Аденауэра  Другие полезные ссылки
Конкурс молодых международников СНГ имени А.А. Громыко

Обучение в Университете Падерборна (Германия)

Информацию об этих программах и других грантах, летних школах, конференциях можно найти в
нашей группе в ВКонтакте.
#omsu_studyabroad
* Сроки подачи заявок на программы академического обмена могут меняться из года в год.

Уточняйте срок подачи документов на сайтах соответствующих стипендиальных фондов, предоставляющих гранты на обучение и стажировку.

👉🏻Дополнительная информация: отдел планирования и организации международной деятельности, 22-40-10, omp.omsu@mail.ru, МИБИ, каб. 221, 224