Павел Сумский, студент исторического факультета ОмГУ
Отзыв об обучении в Брэдфордском университете (Великобритания) в осеннем семестре 2021-2022 учебного года

 






























- Павел, расскажите, пожалуйста, общие впечатления о Вашей поездке.
-  Настоятельно рекомендую студентам подать заявку на участие в программе Erasmus+, потому что это ценный жизненный опыт общения, обучения, развития личных навыков самостоятельной жизни, а главное - источник вдохновения на будущее саморазвитие и достижение новых высот.

- Что Вам дало обучение по программе Erasmus? Назовите, пожалуйста, положительные стороны Вашей мобильности.
-  Обучение по программе Erasmus+ - это не только уникальный академический опыт, но и новые знакомства, друзья, практика английского языка, которая существенно улучшает навыки владения им. Разнообразный досуг от спортивных секций до богатой культурной программы. Более того, вы получаете огромный опыт самостоятельной жизни в другой стране, развиваете свои адаптивные и коммуникативные навыки, а также немного или много - кулинарные. Университет имеет великолепное техническое оснащение и отличную команду, которая всегда рада помочь с возникшими трудностями. Преподаватели - высококвалифицированные специалисты, которые делают весь учебный процесс максимально доступным, полезным и понятным. 

- Перечислите, пожалуйста, трудности, с которыми Вы столкнулись до, в течение, а также после завершения Вашей мобильности.
- Во время поездки не возникло никаких существенных трудностей, которые бы испортили впечатления от поездки, однако, были серьезные опасения до и в конце мобильности по поводу ситуации с коронавирусом, возможного закрытия границ и отмены рейсов, а также задержка выдачи визы, что доставило некоторые неудобства, связанные с датой вылета и авиабилетами.

- Предоставлял ли Вам принимающий университет трансфер из аэропорта/вокзала? Вас кто-нибудь встречал по приезде?
- Университет предоставляет трансфер от аэропорта Лидса и Манчестера, а также от местного авто- и ж/д вокзала. Нас также встретили у автовокзала и довезли прямо до общежития.

- Где Вы проживали? Каковы были условия и стоимость проживания?
- Проживание непосредственно в кампусе, а именно Townhouse “The Green”. Стоимость общежития была чуть больше 1800 евро за весь период, но грант полностью покрыл все расходы.

- Каким образом выплачивали грант?
- Весь грант был переведен на открытый нами после приезда счет в одном их местных банков. Перевод средств осуществлялся в два этапа: 80% гранта в начале мобильности и оставшиеся 20% - в конце.

- Каким образом проходили Ваши занятия в университете? В какой форме проходила аттестация в конце мобильности?
- К сожалению, у меня большинство занятий проходило в дистанционном формате, но были и очные занятия (семинары и лекции). На семинарах обсуждали проблемные вопросы с опорой на заданную для самостоятельного прочтения литературу, более того мы готовили как индивидуальные презентации, так и групповые. У меня аттестация проходила путем сдачи письменных курсовых работ и групповой презентации, очных экзаменов по моим дисциплинам предусмотрено не было.

- Каким образом был организован досуг студентов?
- Каждый студент имеет доступ к местному сайту студенческого совета, на котором вы можете зарегистрироваться на различные мероприятия: экскурсии в другие города, различные спортивные секции, другие внеучебные мероприятия, связанные с волонтерской деятельностью или праздниками. Также в университете присутствуют курсы иностранных языков, на которые можно записаться: английский, испанский, немецкий, арабский и др. 

- Опишите, пожалуйста, кратко процесс оформления визы. В каком городе подавали документы? Основные трудности, с которыми столкнулись при оформлении документов. Итоговая стоимость оформления визы.
- Документы на визу подавали в Новосибирске больше чем за месяц до вылета, особых трудностей при подаче не испытывали, но процесс получения самой визы достаточно сильно затянулся, связано это было с большой нагрузкой на визовый центр и дипломатические учреждения. Из-за задержки нам даже пришлось менять билеты и вылетать на неделю позже запланированного.  

- Что бы Вы посоветовали тем студентам, которые поедут по программе Erasmus в следующем году?  
- Будущим участникам мобильности я бы посоветовал подавать документы на визу как можно раньше, чтобы точно успеть в срок. По приезде в Англию принимать активное участие во всех мероприятиях, которые предлагает университет, заводить новые знакомства и как можно усерднее перенимать уникальный образовательный опыт. 
     

 

Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского
Университет
Брендбук и логотип
Комплексная безопасность университета
Презентация ОмГУ
Противодействие коррупции
© 2025 ФГАОУ ВО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского»
Разработка и техническая поддержка - Отдел интернет-технологий
a
a
a
a
a
a
a
a
a
a
a
a
Университет
Руководство
Структура
Инфраструктура
Реквизиты
Документы/Бланки
Телефонный справочник
Комплексная безопасность университета
Поступающим
Сайт приемной комиссии
 
Обучающимся
Расписание занятий
Электронные сервисы студента
Электронная почта студентов
Студенческая жизнь
Стипендии
Отдел кадров студентов
Бланки заявлений
Оплата обучения
Сотрудникам
Электронные сервисы преподавателя
Корпоративная электронная почта
Кадровые документы
Для материально-ответственных лиц
Командировки
Сервис «ОмГУ.Заявки»
Партнерам и выпускникам
IT Акселератор
Партнеры ОмГУ
Ассоциация выпускников
50 лет ОмГУ
Контакты
Электронная приемная