Заседание комиссии по переходу с платных мест на бесплатные состоится 15.05.2024 в 11:00 в зале ученого совета главного учебного корпуса. Количество вакантных бюджетных мест на 13.05.2024.

Состав комиссии

Бланк заявления о переводе с платного на бесплатное обучение можно скачать с сайта университета.

Если Вы претендуете на перевод на основании успеваемости, к заявлению необходимо приложить копию зачетной книжки.
Если Вы претендуете на перевод на основании причин социального характера, к заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих Ваш статус.
Так же к заявлению можно приложить копии документов (при наличии), подтверждающих Ваши особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности ОмГУ. Эти достижения будут учитываться комиссией по переводу при наличии двух и более кандидатов на одно вакантное место.

Протоколы о переводе на бюджет

Порядок перевода на бесплатные места

Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное (далее по тексту – Порядок) утвержден приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 № 443. Следует обратить внимание на следующие пункты Порядка в действующей редакции:

На основании п. 6 Порядка:

«Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;

(пп. «а» в ред. Приказа Минобрнауки России от 25.09.2014 № 1286)

б) отнесения к следующим категориям граждан (За исключением иностранных граждан, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.):

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

женщин, родивших ребенка в период обучения;

детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).»

На основании п. 10 Порядка:

«Приоритетность перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное устанавливается Комиссией в соответствии с условиями, указанными в пункте 6 настоящего Порядка.

(п. 10 в ред. Приказа Минобрнауки России от 25.09.2014 № 1286)»

Порядок формирования и работы комиссии, а также приоритетность перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное установлен Положением о порядке перехода обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования с платного обучения на бесплатное.