В 1973 г. вышло Постановление Совета министров СССР об организации Омского государственного университета (ОмГУ). Идея создания университета в Омске получила общественную и государственную поддержку, и в 1974 г. было открыто новое высшее учебное заведение – ОмГУ. Западная Сибирь стала единственным в стране экономическим регионом, где каждая область или край имели свой университет, и появление университета в Омске отвечало стратегии социально-экономического и культурного развития Омской области, а отчасти соседних областей России и Казахстана. Ректором ОмГУ был назначен профессор В.В. Пластинин.

В августе 1974 г. был проведен первый набор из 325 студентов, а в сентябре начались занятия, которые вели около 40 преподавателей, пришедших сюда в основном из вузов Омска, Иркутска, Новосибирска, Томска. Обучение сначала проводилось только на двух факультетах: естественных и гуманитарных наук.

В 1974 г. созданы первые кафедры, библиотека, лаборатории, Музей археологии и этнографии, Музей истории ОмГУ. Все они разместились в одном корпусе, полученном в дар от производственного объединения «Омскнефтеоргсинтез». Постепенно университет разрастался, открывались новые факультеты и кафедры.

Первый выпуск специалистов, подготовленных в ОмГУ, состоялся в 1979 г. В последующие годы университет возглавляли профессор, доктор физико-математических наук Б.А. Рогозин, профессор, доктор физико-математических наук В.В. Тихомиров, профессор, доктор физико-математических наук Г.И. Геринг, профессор, доктор физико-математических наук В.И. Струнин, доктор исторических наук, профессор А.В. Якуб, кандидат технических наук С.В. Замятин.

Профессорско-преподавательский состав нового университета формировался в значительной степени из приглашенных в Омск специалистов Иркутска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Томска, Москвы и других университетских центров России – талантливых ученых и преподавателей, с интересными идеями и творческой инициативой, огромным стремлением передать опыт лучших университетов страны, создать новый университет с широким спектром гуманитарных и естественно-научных специальностей, высоким научным потенциалом.

Начав с двух факультетов – гуманитарного и естественного, – университет сегодня имеет в своем составе 8 факультетов (цифровых технологий и кибербезопасности; физический; химический; филологии, переводоведения и медиакоммуникаций; культуры и искусств; экономики, психологии, менеджмента; истории, теологии и международных отношений; юридический), а также Институт среднего профессионального образования и довузовской подготовки, 35 кафедр, научную библиотеку, Центр Ф.М. Достоевского, Лингвистический центр, Ассоциацию выпускников, музей археологии и этнографии, музей истории, школы юных специалистов при факультетах (слушатели – учащиеся общеобразовательных школ) и др.

В 2004 г. Омскому государственному университету было присвоено имя Ф.М. Достоевского, что свидетельствует о высокой миссии ОмГУ в жизни общества и своего региона.

Сегодня ОмГУ им. Ф.М. Достоевского – это полифункциональный образовательный, научно-исследовательский и культурно-просветительский комплекс, осуществляющий на основе перспективных научных проектов профессиональную подготовку и переподготовку кадров по широкому перечню направлений, обеспечивающих инновационное развитие экономики не только региона, но и страны в целом.

Первое видео об университете

Видео к 40-летию ОмГУ им. Ф.М. Достоевского