Общая информация
Общая информация
Журнал «Вестник Омского университета. Серия “Исторические науки”» издаётся с 2014 г. Периодичность выхода – 4 раза в год. Соучредитель серии – Омский государственный педагогический университет. С 2017 г. журнал входит в список ВАК № 2094 по группам научных специальностей 07.00.00 – исторические науки и археология, 23.00.00 – политология.
Принимаются статьи по следующим направлениям:

Всеобщая история.

Отечественная история.

Этнология, этнография, археология, первобытная история.

Музеология, музееведение, краеведение.

Археография и документоведение. Источниковедение.

Историография всеобщей и отечественной истории.

Политические науки и международные отношения.

Исторический архив (публикация документов).

Научная жизнь.
К публикации в журнале принимаются научные статьи, сообщения о конференциях, памятных датах, работе диссертационных советов, рецензии, поздравления.
Рецензирование.

Каждая статья проходит обязательное закрытое рецензирование специалистом той отрасли знания, к которой отнесена редколлегией. Редакция направляет материалы на рецензирование самостоятельно. Рецензентами являются доктора и кандидаты наук из ведущих научных центров и вузов России. При получении положительной или отрицательной экспертизы автору даётся знать об этом в течение 1 месяца после поступления материалов.

Рукописи статей подвергаются редакционной обработке, при необходимости отдельные замечания редактора согласуются с авторами. Статьи, оформленные не в соответствии с настоящими требованиями, приниматься к публикации не будут.

Плата за публикацию не взимается.

Материалы следует направлять на официальную почту журнала vesthist@gmail.com или ответственному секретарю Сергею Павловичу Бычкову spbychkov@gmail.com (с пометкой «Статья в “Исторические науки”»). Материалы предоставляются в электронном виде, а при необходимости могут быть запрошены редколлегией в оригинале по адресу: 644077, г. Омск, пр. Мира, 55а, каб. 513 (исторический факультет).