День науки в 77 школе
13 Февраля 2019 (Новости ОмГУ)

День науки в 77 школе

День науки в 77 школе 12 февраля студенты ОмГУ им. Ф.М. Достоевского рассказали о своих научных разработках старшеклассникам школы №77. Мероприятие было приурочено к Дню российской науки.

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. Во многих образовательных учреждениях в этот день проводятся лекции, открытые уроки, форумы и научные конференции. Омский государственный университет организовал День науки в средней общеобразовательной школе №77.

Учащиеся 9-11 классов посетили два уникальных мастер-класса, получили подробную информацию о факультетах и специальностях, а также смогли задать вопросы о порядке и особенностях поступления в университет и об обучении.

Аспирант ОмГУ Антон Жигунов рассказал школьникам о современном русском языке, о том, как в сознании человека формируется медиаобраз, подробно остановился на исследовании медиаобраза Арктики, который формируют современные СМИ. Большой интерес вызвал мастер-класс, проведенный студентом 3 курса института математики и информационных технологий Никитой Скуратовым, на котором с помощью чисел и операций над ними было доказано, что математика может быть увлекательной наукой.