В ОмГУ пройдёт глобальная просветительская акция «Открытая лабораторная 2019»
4 Февраля 2019 (Новости ОмГУ)

В ОмГУ пройдёт глобальная просветительская акция «Открытая лабораторная 2019»

В ОмГУ пройдёт глобальная просветительская акция  «Открытая лабораторная 2019» В этом году ОмГУ присоединился к акции «Открытая лабораторная». «Лаба» состоится 9 февраля на трёх площадках 1 учебного корпуса (Пр. Мира 55А). Начало в 11:30.

В «Лабе» могут принять участие школьники старше 12 лет, студенты и все желающие, кто хочет проверить знания основ химии и биологии, пройти тестирование и почувствовать себя настоящими лаборантами. Участники смогут «проверить свою картину мира», задать вопросы учёным ОмГУ и получить дипломы и призы.

Ошибается ли здравый смысл? Что плотнее – лед или вода? Кто изобрел рецепт «менделеевской водки»? Что хотел сказать автор? Тест «Открытой лабораторной» - это 25 вопросов о мире и человеке. На ответы дается 30 минут, а после проверки работ завлабы-ведущие объяснят правильные ответы, покажут научные опыты и проведут научно-популярные лекции.

Завлабами станут учёные и популяризаторы науки:
•    Павел Владимирович Прудников, доктор физико-математических наук, профессор;
•    Мария Геннадьевна Потуданская, кандидат биологических наук, доцент, декан физического факультета ОмГУ им. Ф.М. Достоевского;
•    Анастасия Бугаева, студентка магистратуры химического факультета, начинающий учёный.

Призы для самых эрудированных участников – научно-популярные издания от «Альпина Нон-Фикшн».

Проект «Открытая лабораторная» существует с 2017 года и традиционно проходит в феврале в честь Дня российской науки. Организатором акции является АНО «Лаборатория просветительских проектов». В 2019 году событие проходит в десятках странах мира при поддержке Россотрудничества и открывает Международный год периодической таблицы химических элементов.

Держи мозг в тонусе – наш слоган!
Вход свободный (с собой иметь паспорт), но обязательна регистрация по ссылке https://openlab.timepad.ru/event/892110/.
Площадки ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:
1)    1 корпус, Пр. Мира 55А, 101 аудитория;
2)    1 корпус, Пр. Мира 55А, 301 аудитория;
3)    1 корпус, Пр. Мира 55А, 315 аудитория.

Все организационные и технические вопросы можно задавать сотрудникам научно-технического отдела ОмГУ:
    по телефону +7(3812) 642-700
    по эл. почте GrigorianER@omsu.ru
    в официальной группе мероприятия https://vk.com/nto_omgu