Потанинский конкурс – это возможность понять, туда ли ты движешься
23 Января 2019 (Новости ОмГУ)

Потанинский конкурс – это возможность понять, туда ли ты движешься

Потанинский конкурс – это возможность понять, туда ли ты движешься 28 января 22 студента ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, победившие в заочном этапе конкурсного отбора Стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина, примут участие во втором (очном) туре. Он пройдет в Тюменском госуниверситете. Студенты и преподаватели ОмГУ уже много лет являются активными участниками конкурсного отбора Стипендиальной программы фонда В. Потанина. По итогам прошлого года ОмГУ занял II место в независимом рейтинге, оставив позади известные крупные университеты страны – Высшую школу экономики, МГУ им. Ломоносова и многие другие.

Победителем конкурсного отбора Стипендиальной программы Фонда В. Потанина в 2018 году стал студент магистратуры направления «Международные отношения» Вреж Фаградян. Спустя почти год мы решили узнать у Врежа, насколько полезным и значимым оказался для него такой опыт.

- Вреж, почему Вы решили принять участие в конкурсном отборе Фонда Потанина?

- Во-первых, потому что решил поддержать негласную традицию университета – активно участвовать в стипендиальных мероприятиях Фонда В. Потанина. Во-вторых, как говорится: «А кто, если не я?» Я не считаю себя выше кого-то, также не считаю себя и хуже кого-то. Просто мне всегда интересно получать и открывать что-то новое для себя, показывать другим то, что у меня хорошо получается. И в-третьих, мое участие в конкурсе - это не просто соревнование, это прежде всего возможность понять, правильное ли направление я выбрал для своего развития.

- В конкурсной заявке Вы представляли свой проект «Модель международных организаций»?

- Все верно. В течение семи лет я являюсь организатором форума, который из маленького кафедрального мероприятия превратился в большой международный форум и с каждым годом становится все популярнее среди молодежи как нашего региона, так и по всей стране. «Модель международных организаций» как проект отражает мое жизненное кредо: не люблю оставлять дела незаконченными, не люблю делать что-то в последний день, всегда хочется быть впереди всех и развивать в себе личность.

- Участие в конкурсном отборе Стипендиальной программы Фонда Потанина внесло свою лепту в Ваше личностное развитие? Дал ли Вам что-то новое этот конкурс?

- Потанинский конкурс – это интересный опыт взаимодействия с разными людьми в разных ситуациях, возможность заявить о себе. Но все же самое ценное в этом проекте, и со мной, думаю, согласятся многие его участники, – возможность познакомиться с большим числом новых интересных людей из разных уголков страны, возможность установить новые связи и контакты. Возможно, конкурс косвенно поспособствует расширению горизонтов и моего проекта, моей деятельности. В ноябре 2018 года состоялась встреча Губернатора Омской области А.Л. Буркова со стипендиатами Фонда Потанина. На этой встрече я говорил с Александром Леонидовичем о перспективах международного сотрудничества Омской области, о нашем форуме «Модель международных организаций», ознакомил его с зарубежными компаниями, которые заинтересованы в Омском рынке. Будем ждать результатов этого диалога.

- Что же дальше? Позволил ли конкурс понять правильность Вашего развития и движения?

- Прошедший год показал, что я вместе со своей командой идем в правильном направлении – 2018-й был очень насыщенным и эффективным. Мы многое сделали, многого достигли. Я понял, куда и с кем хочу двигаться дальше. Понял, как нужно развивать свои проекты. И я от всей души желаю нашим студентам, уезжающим для участия во II туре конкурса, успеха, новых знакомств, ярких впечатлений и конечно же победы!

В 2018/19 годах в стипендиальном конкурсе приняли участие студенты из 75 российских университетов. Интерес к конкурсу проявили 6286 человек, после проведения технической экспертизы (включая проверку на наличие плагиата) к участию допущены 3324 заявки. Во второй тур по результатам заочной экспертизы прошли 1998 человек, из них – 22 студента ОмГУ.

По итогам двух туров стипендиального конкурса эксперты определят 500 победителей, которые будут получать именную стипендию Владимира Потанина в размере 20 000 рублей начиная с февраля 2019 года и до окончания обучения в магистратуре.