Рождественский благотворительный концерт на ФМБ
24 Декабря 2018 (Новости ОмГУ)

Рождественский благотворительный концерт на ФМБ

Рождественский благотворительный концерт на ФМБ 21 декабря вот уже в 8 раз на факультете международного бизнеса прошел ежегодный Рождественский благотворительный концерт. Сбор средств был организован в помощь пятилетней Алене Пашковой, которая не может самостоятельно дышать во сне.

Среди участников концерта были не только студенты факультета-организатора. Порадовали зрителей чтением своих любимых стихотворений, песнями, выступлениями с танцевальными номерами, а также играми на музыкальных инструментах студенты и других факультетов и гости университета. В числе артистов был и британец Эндрю Чарльз Шоу. В далеком 2011 году именно он, работая преподавателем на факультете международного бизнеса, выступил с идеей организации Рождественских концертов, посвященных сбору пожертвований для тяжелобольных детей. На этот раз все собранные средства пошли в помощь Алене Пашковой, подопечной центра «Радуга». У Алены достаточно необычное заболевание - синдром ночного апноэ (синдром проклятия Ундины).  В России на данный момент зарегистрировано 24 случая этого синдрома, а в Омске Алена - единственная. С самого рождения девочка не может самостоятельно дышать во сне. Единственной вещью, что продолжает сохранять ее дыхание, является аппарат искусственной вентиляции легких, который Алена уже научилась подключать самостоятельно, без помощи взрослых.

Сейчас организован сбор средств для установки стимулятора диафрагмального нерва. В организм Алены вживят специальные датчики, связанные с переносной базой, чем-то напоминающей пульт от телевизора, который должен быть всегда рядом с девочкой во время сна. Импульсы, воздействующие на диафрагму, будут задавать определенную частоту дыхания, не давая ему останавливаться.

Благотворительные концерты на факультете международного бизнеса стали уже доброй традицией и занимают важное место в жизни ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.