Студенты ОмГУ прошли в финал конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина
21 Декабря 2018 (Новости ОмГУ)

20 декабря 2018 года подведены итоги первого (заочного) этапа студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина. Конкурс проводится с целью поддержки наиболее способных и социально активных студентов очной магистратуры ведущих вузов России, согласно рейтингу высших учебных заведений Фонда. 22 студента Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского по результатам заочного этапа прошли во второй тур конкурса http://www.fondpotanin.ru/media/2018/12/20/1260005672/Fellowships_st1.pdf

В 2018/19 учебном году в стипендиальном конкурсе приняли участие студенты из 75 российских университетов. Интерес к конкурсу проявили 6286 человек, после проведения технической экспертизы (включая проверку на наличие плагиата) к участию допущены 3324 заявки. Во второй тур по результатам заочной экспертизы прошли 1998 человек.

Директор программ фонда Наталья Шульгина: «Эксперты заочного тура отмечают возросший уровень качества заявок, мотивированности заявителей, их вдумчивого и осознанного подхода к теме лидерства. При этом нас очень порадовал тот факт, что 90% заявителей успешно прошли проверку на плагиат, это говорит о высокой академической культуре участников нашего конкурса. По этой причине было принято решение пригласить на очный отбор 1998 студентов, что на 53 человека больше, чем в прошлом году. В этом году к программе присоединились три новых университета: Московский городской педагогический университет, Российский государственный социальный университет и Самарский государственный технический университет; в программу вернулся Европейский университет».

Стоит отметить, что Омский государственный университет по итогам минувшего года занимает второе место в рейтинге Фонда.

Очные туры в формате деловых игр и деловых кейсов пройдут в семи городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани, Ростове-на-Дону, Томске и Тюмени. Студенты ОмГУ будут бороться за победу в очном туре в г. Тюмени.

По итогам двух туров стипендиального конкурса эксперты определят 500 победителей, которые будут получать именную стипендию Владимира Потанина в размере 20 000 рублей начиная с февраля 2019 года и до окончания обучения в магистратуре.

Поздравляем наших студентов и желаем такого же успешного участия и победы на очном этапе!