Литературная гостиная
14 Декабря 2018 (Библиотека)

Литературная гостиная

Литературная гостиная В ноябре в секторе литературы по искусству библиотеки ОмГУ им. Ф.М. Достоевского прошло мероприятие, посвящённое юбилейной дате: 140-летию написания романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» (1878 г.).
Целью мероприятия являются просветительские задачи: знакомство с творчеством великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского, чьё имя носит Омский государственный университет.
Работниками читального зала М. П. Васильевой  и  Н. Е. Колобовниковой был подготовлен и проведён обзор о истории создания романа «Братья Карамазовы», о мотивах романа, его сюжетных линиях и образах. Роман «Братья Карамазовы» был представлен слушателям не только как венец всего творчества великого русского писателя и завершение всей его жизни, но и как его духовное завещание: о природе человека, о корнях зла и источниках добра, о том, как соотносятся эти начала в душе человека, в мире, в котором он живёт.
На мероприятии присутствовали студенты факультета культуры и искусства разных курсов и направлений обучения. В качестве приглашённого гостя - омский чтец, мастер художественного слова Эдуард Михайлович Аненков.
В исполнении Эдуарда Михайловича ярко и талантливо были исполнены отрывки из романа: ключевые монологи главных героев Ивана и Алексея Карамазовых.
К мероприятию была подготовлена выставка с литературоведческим материалом по творчеству Достоевского и о истории создания последнего его романа «Братья Карамазовы».
Мероприятие прошло в теплой и радушной обстановке.