Как в Омске создать производственно-образовательный кластер?
22 Октября 2018 (Новости ОмГУ)

Как в Омске создать производственно-образовательный кластер?

Как в Омске создать производственно-образовательный кластер? 19 октября в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского прошла дискуссионная площадка «Стратегия 2030» в рамках форума Иносиб-2018. На обсуждении были продемонстрированы стратегические идеи развития образовательно-производственного кластера в регионе.

«Актуальные тенденции развития мирового общества всё чаще заставляют классические университеты так или иначе сопрягать свои усилия с прикладным сектором. В первую очередь, с промышленным производством. И хотя мы больше привыкли к академической науке, ряд факультетов на протяжении десятилетий продуктивно работает с рядом региональных предприятий, наши выпускники занимают ключевые руководящие посты в сфере естественных и технических наук», - подчеркнул ректор университета Алексей Якуб.

Тактические идеи концепции свободной инженерно-экономической зоны в регионе с использованием образовательных и научных мощностей высказал Пётр Горбунов, Председатель Омского отделения Российской инженерной академии.

«Мы хотим, чтобы Омск был флагманом Сибирского региона, чтобы он действительно развивался по стабильным лекалам, по новым рыночным условиям и инновационным решениям», - отметил спикер.

По итогам дискуссии были оформлены предложения в Стратегию развития региона, благодаря которым у Омской области появится возможность стать центральным транспортно-транзитным, мультимодальным узлом, усовершенствовать процесс развития свободной инженерно-экономической зоны в регионе.

Кроме того, ОмГУ и Российская инженерная академия заинтересованы в перспективных совместных проектах. В частности, по словам проректора по научной работе ОмГУ Татьяны Ящук, университет готов поддержать академию в рамках участия в Президентской программе поддержки некоммерческих организаций по направлению популяризации науки и научных исследований.

Отметим, что ранее ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и Омское отделение Российской инженерной академии подписали соглашение о двустороннем образовательном и научном сотрудничестве.