Экономика будущего начинается сегодня
15 Октября 2018 (Новости ОмГУ)

Экономика будущего начинается сегодня

12 октября на базе конгресс-холла Агентства развития инвестиций Омской области состоялся БИЗНЕС-FEST «ЭКОНОМИКА БУДУЩЕГО» - масштабный форум с участием известных экспертов-практиков по региональному развитию, цифровизации экономики, управлению изменениями.

Организатором выступил Центр делового образования Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского при поддержке Правительства Омской области, аппарата Губернатора Омской области и Омской региональной общественной организации «Объединение участников Президентской программы».

Начало Бизнес-фесту положила дискуссия о технологическом будущем экономики города Омска, перспективах появления новых точек роста региона. Участие в дискуссии приняла мэр города Омска Оксана Фадина и министр экономики региона Расим Галямов. Модератором обсуждения выступил доктор экономических наук, профессор, депутат законодательного собрания Омской области Владимир Половинко.

Эксперты сошлись во мнениях, что цифровизация промышленности неизбежна, однако вопрос в том, достаточно ли в России специалистов, способных работать в новых условиях. Кроме того, эксперты уверены, что образование должно меняться также оперативно, как меняются экономические условия.

«Город - это сложный механизм. Самое главное для него это институты», - подчеркнула Наталья Зубаревич, доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, директор региональной программы Независимого института социальной политики, эксперт Программы развития ООН.

После дискуссии были вручены дипломы выпускникам президентской программы подготовки кадров и призёров конкурса проектов.

Вопросы цифровизации были в центре внимания и на лекции Алексея Боровкова «Цифровая экономка: будущее или реальность?». Проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ своё отношение к теме лекции обозначил так: он уверен, что цифровая экономика уже наступила. Беспощаден учёный был и в оценке актуальных событий: «Сегодня изменился процесс проектирования промышленности. Опытная концепция уже не работает. Средств уже нет, денег меньше, времени меньше, задачи сложнее. Влияет и глобальная конкуренция. В этих условиях мы ищем своё место».

Учёный прокомментировал ключевые программы развития в Российской Федерации: Национальную технологическую инициативу, программу Цифровая экономика РФ и Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации. Именно они, по мнению учёного, задают тон и темп цифровизации. Рынок, по мнению А. Боровкова, уже глобален, тотален, он нуждается в новых подходах в проектировании.

Участниками мероприятия стали более 200 политиков, бизнесменов, теоретиков и практиков экономики.