Музей археологии и этнографии ОмГУ и Музей истории ОмГУ в «Энергии жизни»

Музей археологии и этнографии ОмГУ и Музей истории ОмГУ в «Энергии жизни»

Музей археологии и этнографии ОмГУ и Музей истории ОмГУ в «Энергии жизни» 27 сентября 2018 г. состоялось открытие выставки омского художника Евгения Дорохова «Энергия жизни», посвященной 90-летию со дня рождения археолога Владимира Ивановича Матющенко.

Поздравить художника пришли его коллеги, друзья, семья. Прозвучали слова приветствия присутствующим от Заслуженного художника Российской Федерации А.Н. Машанова, директора Омского музея просвещения И.Е. Скандакова и его заместителя О.Л. Решетниковой, советника генерального директора ОмПО «Радиозавод имени Попова» Б.А. Коникова, доцента кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии ОмГУ И.В. Толпеко и дочери В.И. Матющенко - О.В. Шевченко.

В выставочном зале Мультимедийного исторического парка «Россия - Моя история» (филиал Омского музея просвещения) представлены 22 живописные работы разных лет, созданные художником под влиянием посещения мест археологических раскопок, проводимых под руководством профессора В.И. Матющенко.

Как отмечают искусствоведы: «Е. Дорохов черпает вдохновение в буквально присутствующем в находках археологов «дыхании времени; он стремится актуализировать некие глубинные, архаичные пласты личного и общественного сознания, ведь для него искусство – средство гармонизации мира и постижений тайн мироздания».

Художественная выставка удачно дополнена керамическими и металлическими сосудами из раскопок в Омской и Томской областях, хранящихся в археологических фондах Омского государственного историко-краеведческого музея, Музея археологии и этнографии ОмГУ и Музея археологии и этнографии ОмГУ ОмГПУ.
Комплекс мемориальных предметов о В.И. Матющенко предоставлен семьей ученого и Музеем истории ОмГУ.

Выставка будет работать до 25 октября 2018 г. по адресу: ул. 70 лет Октября, 25, корпус 2.

Больше фото здесь: http://www.omsu.ru/about/museum/meropriyatiya/folder1/index.php