Более 750 дипломантов олимпиады «Я – профессионал» поступили в ведущие вузы страны
26 Сентября 2018 (Новости ОмГУ)

Сегодня, 26 сентября, стартует регистрация на вторую олимпиаду студентов «Я — профессионал». Более 750 российских студентов, ставших дипломантами олимпиады «Я – профессионал» в минувшем учебном году, воспользовались льготами при поступлении в магистратуры, ординатуры и аспирантуры ведущих вузов страны.

Шанс получить образование мечты на льготных условиях – один из главных призов проекта «Я – профессионал». Согласно опросу, проведенному организаторами, именно эта возможность стала главной мотивацией участвовать в олимпиаде для 25% дипломантов.

«В современном мире тренд «учиться всю жизнь» становится все более очевидным. Мы рады, что многие участники его поддерживают и, выбирая направление олимпиады, заранее знают, на какую программу и в какой вуз хотели бы попасть, выиграв «Я – профессионал»», – говорит руководитель олимпиады Валерия Касамара.

По ее словам, в топ-10-вузов, в которые поступили дипломанты первой олимпиады студентов «Я – профессионал», вошли: НИУ ВШЭ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МФТИ, УрФУ, СПбПУ, ИТМО, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, КГАСУ, ТГУ.

Как показал опрос, проведенный организаторами, самым популярным образовательным треком стали магистратуры: его выбрали более 60% дипломантов «Я – профессионал». При этом 80% из них при поступлении получили максимальные баллы по профильным предметам как победители олимпиады, остальным были предоставлены льготы в виде дополнительных баллов или преимущественного права поступления.

В НИУ ВШЭ, который выбрали более 200 дипломантов, самой востребованной среди победителей олимпиады стала магистерская программа «Финансовые рынки и финансовые институты».

«Наша образовательная программа ориентируется на развитие как академических, так и прикладных компетенций у студентов. Магистранты обучаются у преподавателей-теоретиков и успешных практикующих финансистов, существенно повышая свой уровень знаний и конкурентных преимуществ на рынке труда. Это очень важно для тех, кто ассоциирует себя с профессионалами», — отметила Тамара Теплова, профессор и академический руководитель образовательной программы «Финансовые рынки и финансовые институты».

«Нас особенно радует, что за цифрами проекта стоят истории успеха конкретных людей из разных регионов страны. Мы знаем их в лицо, по именам, мы ими гордимся и будем продолжать следить за их развитием», — говорит руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Например, выпускница СПбПУ Эльза Зайнуллина стала золотой медалисткой олимпиады по направлению «Электро- и теплоэнергетика». Ее научный багаж сейчас включает около 40 статей, в том числе в международных рецензируемых журналах и в журналах перечня ВАК. Следующий этап в научной карьере — написание и защита кандидатской диссертации в аспирантуре СПбПУ.

«Я из обыкновенной рабочей семьи. Мой отец — машинист буровой установки, а мама всегда работала в школе, но не преподавателем, а вспомогательным персоналом. Когда я защитила свой магистерский диплом, я первым делом вышла и позвонила маме. Она заплакала, потому что это первый в нашей семье диплом высшего образования, еще и политехнического университета», — рассказывает Эльза Зайнуллина.

«Верю, что такие студенты, как Эльза Зайнуллина, смогут принести огромную пользу российской науке. В своей научной карьере она показала и продолжает показывать себя настоящим профессионалом с большой буквы», — отметил профессор кафедры «Теплофизика энергетических установок» СПбПУ Андрей Митяков.
Всего на олимпиаду «Я – профессионал» в 2017-2018 учебном году поступило 295 тысяч регистраций из 828 вузов и их филиалов из всех регионов РФ, кроме Чукотки. 50 тысяч человек попробовали свои силы в отборочном онлайн этапе, финальное испытание прошли 4824 человека (2950 бакалавров и 1874 магистра) из 431 вуза и 78 субъектов РФ. Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек.

Регистрация на вторую олимпиаду студентов «Я — профессионал» откроется 26 сентября на сайте: https://yandex.ru/profi/