Сегодня исполняется 80 лет профессору Владимиру Никаноровичу Ремесленникову
26 Сентября 2018 (Новости ОмГУ)

Сегодня исполняется 80 лет профессору Владимиру Никаноровичу Ремесленникову

Владимир Никанорович Ремесленников – выдающийся ученый-математик. Организатор академической науки в Омске.  Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Лауреат премии им. И.М. Виноградова (2007), которая присуждается отделением математических наук РАН за выдающиеся результаты в области математики. Награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени (2004). Владимир Никанорович и по сей день заведует лабораторией Омского филиала института математики им. С.Л. Соболева РАН.

В.Н. Ремесленников родился в г. Ишиме Тюменской области 26 сентября 1938 г. Его отец был офицером Красной армии, поэтому войну семья встретила на западной границе СССР.

Маленький Володя вместе с матерью и другими детьми был эвакуирован в Сибирь. Там пережил трудные военные годы. После окончания школы поступил на механико-математический факультет Пермского государственного университета на специальность «математика». Проявил незаурядные способности, поэтому после окончания университета с отличием был приглашен в аспирантуру Института математики Сибирского отделения АН СССР (1962–1965). Его научным руководителем был член-корреспондент АН СССР   М.И. Каргаполов. После окончания аспирантуры Владимир Никанорович работал в Институте математики СО АН СССР. Начинал с должности младшего научного сотрудника. В 1965 году защитил кандидатскую, а в 1975 году – докторскую диссертации по математической логике, алгебре и теории чисел, а в 1978 году получил учёное звание - профессор.

Сферу его научных интересов составляют теория групп, теоретико-модельные и алгоритмические вопросы алгебры, проконечные группы, обобщенная вычислимость, разработка новых вероятностных подходов к решению алгоритмических проблем, применение методов теории групп действующих на деревьях к исследованию логических свойств теории свободной группы – одной из центральных математических проблем. В.Н. Ремесленников создал теорию алгебраической геометрии над группами и алгебраическими системами, построил теорию степенных групп над кольцами, решил целый ряд известных математических проблем, за что получил широкое международное признание.

В 1978 году в Омске открылся Комплексный отдел Института математики СО АН СССР. Его возглавил Владимир Никанорович. Ему принадлежит особая заслуга в становлении и развитии отдела, подборе и воспитании научных кадров, обеспечении условий успешной работы коллектива. Создание академических подразделений в Омске имело большое значение для научного развития города.
В 1991 году в ОмГУ открылся первый диссертационный Совет, в котором Владимир Никанорович был председателем. В этом и последующих советах было защищено более 60 кандидатских и докторских диссертаций. Владимир Никанорович также член Совета по защитам докторских диссертаций при Институте математики СО РАН.
В.Н. Ремесленников – бессменный руководитель Омского алгебраического семинара, работающего с 1974 года. На этом семинаре представляются научные работы как омских математиков, так и многочисленных российских и зарубежных ученых. В Омске под руководством В.Н. Ремесленникова прошло несколько крупных конференций с участием таких известных ученых, как, например, Как Е. Зельманов – лауреат премии Филдса (США), Ю. Гуревич – ведущий теоретик Майкрософт (США), Д. Сигал и Э. Данкин (Великобритания) и т.д.  Владимир Никанорович является экспертом РФФИ и РНФ. В течение 10 лет был членом редколлегии "Сибирского математического журнала", в течение 7 лет (1994–2001 гг.) принимал участие в разработке системы "Магнус" – системы компьютерной поддержки научных исследований.

В течение 40 лет Владимир Никанорович работает по совместительству в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского. В разные годы он заведовал кафедрами алгебры, геометрии, прикладной математики, математической логики и логического программирования. В настоящее время – профессор кафедры компьютерной математики и программирования нашего университета. Наряду с основными курсами по алгебре, прочитанными  в НГУ и ОмГУ, он уделяет большое внимание чтению спецкурсов по алгебре, теории моделей, алгебраической геометрии и сложности алгоритмов. Эти спецкурсы всегда представляют оригинальные авторские результаты, определяют перспективные направления дальнейших исследований, имеют фундаментальный характер.

Владимир Никанорович является основателем широко известной научной школы по алгебре. Им подготовлено более 30 кандидатов наук, из которых 8 позже защитили докторские диссертации. Его ученик А.Г. Мясников – ведущий специалист по теории групп и сложности алгоритмов в США, где он создал свою научную школу. В настоящее время хорошо известны в мире математики и другие ученики Владимира Никаноровича, среди которых: Р.А. Саркисян (Москва), А.Н. Зубков и В.А. Романьков (Омск), А.В. Боровик (Великобритания). Активно работают и более молодые ученики и последователи. Недавно защитил докторскую диссертацию А.Н. Шевляков (Омск), подготовил к защите А.Н. Рыбалов (Омск). Владимир Никанорович и по сей день продолжает свою работу, являясь образцом настоящего математика и талантливого педагога.

Примите, уважаемый Владимир Никанорович, искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, радости и благополучия, активной и плодотворной деятельности на благо отечественной науки и образования!