На базе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского планируют создать Институт Конфуция
16 Сентября 2018 (Новости ОмГУ)

На базе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского планируют создать Институт Конфуция

11 сентября в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского состоялась встреча руководства университета с делегацией Китайской народной республики. На встрече стороны обсудили возможность сотрудничества в различных направлениях, в частности, перекрёстное изучение языков и культур стран, а также развитие множественных образовательных связей в таких областях как экономика и финансы.

«Мы хотим углубить наши отношения и продолжить наше сотрудничество в различных областях. Отношения между нашими странами – Россией и Китаем, всё лучше и лучше. И подобно этим политическим связям должны развиваться и образовательные. Мы уважаем вашу культуру, а молодое поколение интересуется ею всё больше», - сказал заместитель секретаря парткома Урумчинского университета профессионального образования Чжан Тяньши.

Помимо уже привычного академического обмена преподавателями и студентами, стороны обсудили возможность изучения различных предметов на русском и китайском языках в рамках программы «3+2». Этот формат предусматривает трехлетнее обучение в одной стране и двухлетнее в другой. Для университета Урумчи таким образовательным партнером готов стать ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

«Опыт сотрудничества с университетами Китая очень полезен для нашего вуза. Мы стремимся вновь и вновь совершенствовать это взаимодействие. Изучение китайского языка - это возможность прикоснуться к великой и древнейшей цивилизации»,- подчеркнул первый проректор ОмГУ Роман Иванов.

Во время встречи стороны единогласно подтвердили желание основать на базе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского филиал Института Конфуция. Проект Соглашения уже разработан и будет рассмотрен в ближайшее время. Гости из КНР посетили Центр китайского языка и культуры, а также встретились со студентами из Китая, обучающимися на подготовительном отделении для иностранцев ОмГУ.