ОмГУ им. Ф.М. Достоевского получил «серебро» Благотворительного фонда Владимира Потанина
12 Сентября 2018 (Новости ОмГУ)

Благотворительный фонд В. Потанина представил независимый рейтинг вузов России за 2017-2018 годы. По данным рейтинга ОмГУ им. Ф.М. Достоевского занял 2 место, в очередной раз улучшив свое положение по сравнению с предыдущими годами. В прошлом году университет занимал 10-ю строчку рейтинга, в 2016 – 23- ю.

"Омский государственный университет в результате повышенной активности студентов и преподавателей в конкурсе социально значимых инициатив, с одной стороны, и качества заявок, с другой, оказался на втором месте", - отметила директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева.

Рейтинг Благотворительного фонда В. Потанина представляет собой суммарный рейтинг вузов, участвующих в Стипендиальной программе Владимира Потанина. Оценка строится на основе достижений участников Стипендиальной программы, а также преподавателей университета, которые участвовали и победили в Грантовых конкурсах фонда. В 2017 году стипендиатами фонда стали 5 студентов магистратуры ОмГУ, и один преподаватель магистратуры стал грантополучателем. В 2018 году фонд поддержал 10 магистрантов и ещё одного преподавателя. Ежегодно в летней Школе фонда участвуют несколько проектных команд университета.

«Для студентов ОмГУ им. Ф.М. Достоевского участие в Стипендиальных программах Благотворительного фонда Владимира Потанина было, есть и остаётся уникальной возможностью саморазвития, самореализации, приобретения множественных компетенций и знакомств с новыми, интересными людьми. Наши студенты стремятся проявить себя, с интересом включаются в процесс построения уникального межвузовского сообщества – Братства Стипендиатов Фонда. Грантовый конкурс для преподавателей выступает драйвером к развитию и научно-педагогическому творчеству профессоров университета, способствует реализации неординарных задумок и образовательных идей», - подчеркнул Алексей Якуб, ректор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Среди вузов России ОмГУ уступил только Национальному исследовательскому Томскому политехническому университету, опередив такие университеты как НИУ «Высшая школа экономики», Московский государственный университет международных отношений (МГИМО) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. Отметим, что ОмГУ – единственный вуз Омска, участвующий в оценке. Всего в рейтинге приняло участие 75 вузов России.

Подробнее: http://www.fondpotanin.ru/ranking