Подписано соглашение о сотрудничестве между Вычислительным центром Дальневосточного отделения РАН и Омским государственным университетом
25 Июля 2018 (Новости ОмГУ)

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (г. Омск) и Вычислительный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук http://lits.ccfebras.ru/ (г. Хабаровск) заключили соглашение о сотрудничестве в области исследования эффективности применения гибридных вычислительных систем в задачах компьютерного материаловедения. Сотрудничество предусматривает совместную разработку учебных материалов, подготовку научных публикаций и реализацию проектов в области суперкомпьютерных вычислений.

В настоящее время сотрудники Омского государственного университета на базе Центра коллективного пользования “Центр данных ДВО РАН” (структурное подразделение ВЦ ДВО РАН www.ccfebras.ru/ ) при содействии сотрудников ВЦ ДВО РАН проводят квантово-химические расчеты и моделирование методами Монте-Карло мультислойных магнитных структур и низкоразмерных неупорядоченных магнетиков.

Исследования ведутся при поддержке грантов Президента РФ для молодых докторов наук и Российского фонда фундаментальных исследований.