Главные на стадионе – волонтеры
20 Июля 2018 (Новости ОмГУ)

Главные на стадионе – волонтеры

Главные на стадионе – волонтеры Во время Чемпионата мира по футболу FIFA2018, казалось, вся страна ближе подсела к экранам своих телевизоров. Волнение за нашу сборную сплотило всех людей, даже тех, кто никогда не интересовался футболом. Но сейчас речь пойдет о людях, которые помогли столь масштабному событию состояться, о волонтерах.

Именно на их плечи легли непростые обязанности: встреча гостей, помощь в организации медицинского обслуживания, работа переводчиком и многое другое.

На официальном сайте Чемпионата мира по футболу FIFA2018 в России написано: «Единственное ограничение для кандидатов – возрастное: волонтер на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 должен достичь этого возраста к 10 мая 2018 года. Наличие или отсутствие инвалидности, этническая принадлежность, сексуальная ориентация, религиозные или политические убеждения, а также род деятельности кандидата не могут повлиять на принятие решения при отборе волонтера».

Но, как оказалось, стать волонтером – непросто. Каждому, кто подал заявку, пришлось пройти серьезный отбор, состоящий из двух этапов: дистанционный и очный. Будущих волонтеров Чемпионата мира по футболу тестировали на личные качества, проверяли на знание иностранных языков. После этого каждый прошел собеседование.

Глеб Мухаметуллин, студент юридического факультета ОмГУ, увидел объявление о наборе волонтеров еще в 2016 году, подал заявку и прошел сразу же на две позиции: «В "Прибытие и отъезды" мы встречали и провожали официальных лиц FIFA, легенд футбола и судей. В "Церемонии" были задействованы перед матчем, а именно выносили флаги национальных сборных и кубок». Глеб признается: «Были небольшие трудности, например, очень много фанатов с испанским, но мы справились».

Татьяна Рехачева, выпускница магистратуры факультета иностранных языков ОмГУ, помогала отделу маркетинга. В ее обязанности входили защита бренда, проверка Коммерческого дисплея, помощь партнерам. Девушка делится своими впечатлениями: «Я очень рада, что попала волонтером на ЧМ-2018! У меня была очень крутая функция - операционный маркетинг. Три недели прошли как одно мгновение: Сочи, солнце, море, футбол и новые друзья, поездка туда однозначно того стоила!»

Волонтеры приняли участие в большом, масштабном событии для всего мира. Они стали частью мероприятия, ведь без их помощи ничего не произошло.

В родные города волонтеры вернулись в хорошем настроении и с новыми знакомствами, пообещав снова участвовать в подобных мероприятиях.

Анастасия Бондаренко