Абитуриенты называют ОмГУ им. Ф.М. Достоевского лучшим вузом в Омске
23 Июля 2018 (Новости ОмГУ)

Абитуриенты называют ОмГУ им. Ф.М. Достоевского лучшим вузом в Омске

В ОмГУ им. Ф.М. Достоевского провели исследование среди абитуриентов на предмет их отношения к университету.
Абитуриентам, подавшим документы в приёмную комиссию, было предложено пройти анкетирование. Анкета включала в себя ряд вопросов, среди которых:
- Приоритетность поступления в ОмГУ им Ф.М. Достоевского;
- Подача документов в другие вузы;
- Участие абитуриента в профориентационных мероприятиях ОмГУ;
- Причина выбора вуза для поступления;
- Приоритетность направлений подготовки;
- Рекламные сообщения ОмГУ, запомнившиеся абитуриенту.
Всего было опрошено более сотни абитуриентов. В итоге оказалось, что более половины абитуриентов (51%) рассматривают ОмГУ им. Ф.М. Достоевского как приоритетный вариант для поступления. 34% опрошенных ставят университет наравне с другими вузами, и лишь 15% планируют поступать в другие вузы, а ОмГУ выбрали как запасной вариант. Отдельно стоит отметить и тот факт, что при анкетировании довольно часто встречались абитуриенты, приехавшие из других городов. Практически каждый из них рассматривает ОмГУ им. Ф.М. Достоевского как приоритетный вариант для поступления и дальнейшего места учёбы.
Помимо ОмГУ, часть абитуриентов (34%) подали документы в вузы в другом городе, 29% выбрали ОмГТУ, и по 15% СибАДИ и другие омские вузы.
Лишь 26% абитуриентов принимали участие в профориентационных мероприятиях ОмГУ, таких как День Абитуриента (9%), дни открытых дверей на факультетах (12%) и олимпиады по различным дисциплинам, проводившиеся на базе ОмГУ (8%).
Основными мотивами выбора ОмГУ как основного вуза абитуриенты считают тот факт, что наш университет является самым престижным и лучшим в Омске, дающим качественное образование и имеющим преподавателей высокой квалификации. Часто абитуриенты отмечали, что именно в ОмГУ широкий диапазон направлений подготовки, как естественно-научных, так и гуманитарных.
Особо популярны по-прежнему гуманитарные науки, преобладающие над естественно-научными направлениями подготовки. Факультет филологии и медиакоммуникаций вместе с юридическим и историческим факультетом держат первые места по популярности, сразу за ними идут ИМИТ, экономический, физический, химический и, наконец, факультет компьютерных наук.
Большинство абитуриентов отмечали в анкетах, что прежде всего они обращали внимание на рекламу университета в интернет-пространстве. Самой весомой и заметной в этом списке является реклама ВКонтакте, на втором месте стоят новостные сайты. Наружная реклама также размещается, но всё-таки попадается на глаза абитуриентам гораздо реже.