Профессор ОмГУ В.И. Вершинин стал лауреатом премии “Профессор года”
19 Июля 2018 (Новости ОмГУ)

Профессор ОмГУ В.И. Вершинин стал лауреатом премии “Профессор года”

Профессор ОмГУ им.Ф.М. Достоевского Вячеслав Исаакович Вершинин удостоен премии “Профессор года”. Эта награда учреждена общественной организацией «Российское профессорское собрание» и вручается ученым, которые, по оценке профессорского сообщества, являются гордостью нашей страны, личностями, кто своим многолетним самоотверженным трудом способствовал благополучию и процветанию России.

24 мая в Доме ученых Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники состоялась церемония вручения Национальной премии «Профессор года» по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам. На торжественную церемонию  собрались лучшие представители научно-педагогических сообществ России, люди, которые внесли значительный личный вклад в развитие отечественного образования и науки. Лучшими из лучших были признаны 12 человек из различных вузов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Каждому лауреату был вручен диплом, памятный подарок и памятная монета.

Вячеслав Исаакович Вершинин, доктор химических наук, заслуженный профессор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Заслуженный работник высшей школы РФ, работает в ОмГУ почти с самого основания университета. Он – один из тех, кто стоял у истоков создания химического факультета. В.И. Вершинин автор более 200 публикаций в области аналитической химии, в том числе ряда монографий, атласов и изобретений, член Научных Советов Российской Академии наук и Национальной Академии наук Украины, основатель научной школы. В сентябре 2017 года Вячеслав Исаакович был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени. Под его руководством защищено 7 кандидатских диссертаций. Большинство преподавателей кафедры аналитической химии – ученики профессора  Вершинина.