На базе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского откроется региональное отделение Российского профессорского собрания
18 Июля 2018 (Новости ОмГУ)

Российское профессорское собрание обратилось к ректору ОмГУ Алексею Валерьевичу Якубу с предложением открыть региональное отделение РПС на базе Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.
Общероссийская общественная организация - "Российское профессорское собрание" (РПС) была основана в ноябре 2016 г. на Учредительном съезде представителями вузов из 43 субъектов РФ. В апреле 2017 г. она прошла процедуру государственной регистрации. Основные цели Российского профессорского собрания - поддержка и развитие академических свобод, развитие науки, развитие образования в соответствии с запросами государства и общества, консолидация наиболее авторитетной части научно-педагогических работников, формирование профессионального мнения и предложений по основным вопросам развития науки и образования.

Новая общественная организация объединила в своих рядах более 4000 профессоров из 138 университетов и научных институтов России, в том числе из МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО(У)МИД РФ, РУДН, ВШЭ, РАНХиГС, МГЮА имени О.Е. Кутафина и др.
Сегодня активно идет процесс создания региональных отделений РПС на базе ведущих вузов страны.
В 2018 году Российское профессорское собрание уже провело 13 Научных советов по различным направлениям науки и высшего образования. Одним из самых масштабных событий стал Первый профессорский форум "Проблемы современной науки и высшего образования: новые вызовы", прошедший в феврале 2018 года на базе Российского университета дружбы народов. В работе форума приняли участие 1000 человек – ректоры, проректоры и профессора из 200 ведущих вузов страны, зарубежные гости из Франции, США, Казахстана, Белоруссии, Украины и Таджикистана, руководители Региональных отделений Российского профессорского собрания.
На церемонии вручения премии "Профессор года" РПС отметило лучших представителей научно-педагогических сообществ России, людей, которые внесли значительный личный вклад в развитие отечественного образования и науки. В числе лауреатов - доктор химических наук, заслуженный профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Вячеслав Исаакович Вершинин.