Выпускники ОмГУ – родному городу и Омской области!
5 Июля 2018 (Новости ОмГУ)

Выпускники ОмГУ – родному городу и Омской области!

Выпускники ОмГУ – родному городу и Омской  области! 29 июня в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского прошла первая защита дипломных проектов по направлению «Туризм». В составе государственной экзаменационной комиссии были и представители, и руководители туристических компаний г. Омска.

Особо практики и преподаватели отметили проект Натальи Сафоновой «Дизайн-код города как инструмент формирования туристической привлекательности (на примере г. Омска)».

Наталья представила проект формирования единого дизайн-кода г. Омска и его центральных улиц. Дизайн-код описывает, как должны выглядеть фасады зданий, освещение, рекламные вывески, чтобы сделать Омск привлекательным для туристов. Наталья готова обсуждать проект на уровне администрации г. Омска и Комитета Омского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

В дипломе Кристины Михайлик «Разработка комплекса гастрономических экскурсионных программ в Омской области» экспертам был предложен уже частично реализованный проект развития гастрономического туризма в Омске и области. Дипломницей составлены несколько экскурсионных программ, связанных с национальными кухнями в таком мультиэтническом городе, как наш. Допустим, в экскурсионной программе «Традиции русского вкуса» участники с 9.45 до 17.30 всего за 710 руб. посетят Ачаирский монастырь (обзорная экскурсия и обед в трапезной), Дендропарк им. П.С. Комиссарова с дегустацией яблочного варенья. Потом посетят экоферму «Планета коров» с дегустацией молочной продукции. Есть и программа «Дастархан» с выездом в р.п. Москаленки, и городская программа «#ешьпейфотографируй» с посещением «Медовой лавки» и мастер-классом по фуд-фото.

Присутствующие специалисты по туризму отметили практическую направленность и высокий исполнительский уровень проектов, многие из которых уже частично реализованы. «Внедрение этих проектов – вопрос сегодняшнего дня. И воплощать их будут такие молодые и энергичные, как вы», - сказала в своем выступлении председатель комиссии, генеральный директор туристической компании «Увлечен и Я» Анастасия Карбаинова.

Проекты, значимые для Омска и Омской области, есть не только на филологическом факультете. Университет планирует начать реализацию программы «Выпускники ОмГУ – родному городу и Омской  области» с презентациями лучших студенческих проектов в администрации г. Омска и Правительстве Омской области.
А пока пожелаем нашим выпускникам успешного трудоустройства и реализации задуманного!