"Потанинцы" получили дипломы
2 Июля 2018 (Новости ОмГУ)

"Потанинцы" получили дипломы

"Потанинцы" получили дипломы 29 июня в зале заседаний ученого совета ОмГУ прошла торжественная церемония вручения дипломов победителям стипендиальной и грантовой программ Благотворительного фонда В. Потанина.

Стипендиальная и грантовая программы фонда объединяют сотни и тысячи участников из 75 вузов России вне зависимости от образовательного или научного направления их деятельности.

«Участие в стипендиальном конкурсе В. Потанина стало одним из самых ярких и запоминающихся событий в моей жизни, - делится впечатлениями стипендиат Евгения Филиппи. - Конкурс заставил меня совершенно по-новому посмотреть на себя и свое место в обществе: цели, достигаемые Фондом - развитие лидерства, социальной инициативы, профессионализма и творческого потенциала молодежи, стали и моими личными целями и ориентирами. Заполнение заявки, томительное ожидание результатов 1 тура, путешествие в Тюмень на финальный этап отбора - все это само по себе было волнительно и интересно. Еще интереснее было оказаться в одном месте с самыми активными, талантливыми и креативными ребятами своего поколения, вместе создавать музей будущего, искать решение глобальных проблем экологии и определять, какие вопросы будут волновать людей через 10 лет. Поток новых знаний, обмен мнениями, яркие идеи, интересные знакомства и новые друзья - все это стало для меня, как, надеюсь, и для каждого из участников, главной наградой конкурса, имеющей непреходящую ценность».

«Потанинский конкурс – это знакомства с замечательными людьми из разных городов – активными, интересными, разносторонне развитыми. Задания отличались креативностью и необходимостью в короткие сроки прийти к какому-то решению. Интересно было как ты себя поведёшь в той или иной ситуации, интересно было наблюдать за другими людьми.
Участие в таком стипендиальном конкурсе само по себе для меня уже достижение, которое помогло многое переосмыслить и открыло новые горизонты развития. Победа стала лишь приятным бонусом к тому, что сам конкурс уже успел дать», - считает Елизавета Михайленко.

«Я была приятно удивлена тем, насколько много в нашей стране активной, неординарной и думающей молодежи, с которой хочется общаться и объединяться для реализации крутых проектов. Плюс участие в подобных конкурсах в очередной раз доказывает, что не нужно бояться подавать заявки, участвовать и побеждать. Это полезно, в первую очередь для твоего личностного роста и опыта коммуникации, без которых сейчас сложно чего-либо добиться. Не перестану говорить, что для меня магистратура - это время возможностей и открытий!» - заявляет Елена Шлегель.

В этом году поддержку получили десять студентов-магистрантов и доктор экономических наук, профессор Светлана Николаевна Апенько, победитель конкурса на получение грантов для преподавателей магистратуры.

Участники стипендиальной программы фонда получают ежемесячную стипендию в размере 20 000 руб., победители грантового конкурса среди преподавателей - до полумиллиона рублей на развитие своего образовательного курса или программы магистратуры.

Отметим, что ОмГУ им. Ф.М. Достоевского - единственный вуз Омской области, входящий в рейтинг Благотворительного фонда В. Потанина. По итогам 2017 года университет занимает 10 позицию.