В библиотеке ОмГУ состоялись мероприятия
Факс: +7 (3812) 22-36-41
4 Июня 2018 (Библиотека)

В библиотеке ОмГУ состоялись мероприятия

С 25 по 30 мая в читальном зале юридической литературы сотрудниками библиотеки ОмГУ была проведена викторина «Угадай автора поэтических строк», приуроченная к празднику любителей и ценителей книги и чтения – Общероссийскому дню библиотек.
30 мая были подведены итоги литературной викторины. Её победителями стали студенты группы ЮЮБ-702-О.
За наибольшее количество правильных ответов пьедестал знаний поэзии заняли:
1 место – Березикова Варвара
2 место – Маурер Александра
3 место – Семёнов Павел.
Все победители викторины были награждены сладкими призами.

Кроме того, 30-31 мая в читальном зале прошли обучающие занятия студентов-бакалавров первого курса юридического факультета ОмГУ им. Ф. М. Достоевского.
По заявке профессора Татьяны Фёдоровны Ящук для проведения семинара по теме «Советское государство и право в период Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)» библиотекарями читального зала были подобраны книги и журнальные публикации соответствующей тематики и оформлена книжно-иллюстративная выставка с аналогичным названием.
Непосредственно у выставки для студентов четырёх групп (91 чел.) проведено два библиографических обзора изданий, представленных в экспозиции.
Сначала обучающиеся прослушали краткую лекцию об изменениях в государственном аппарате после начала войны, о нововведениях в вооруженных силах страны в тот период, об изменениях в праве в 1941 – 1945 г. Затем студенты самостоятельно просматривали и изучали документы по теме семинарского занятия.
Молодые люди с интересом рассматривали цветные изображения атрибутов военной формы офицерского и рядового состава служащих РККА того периода (погоны, нашивки, лычки), брали в руки медали участников войны, читали полученные ветеранами в разные годы поздравительные письма с Днём Победы за подписью президентов России В. Путина и Д. Медведева, губернаторов Омской области Л. Полежаева и В. Назарова.
В целом за 20 дней работы книжной выставки «Советское государство и право в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», посвящённой великому празднику - Дню Победы, её материалами заинтересовались более полутора сотен посетителей читального зала.