Удивляемся миру вокруг нас
Факс: +7 (3812) 22-36-41
21 Мая 2018 (Новости ОмГУ)

Удивляемся миру вокруг нас

Удивляемся миру вокруг нас С 17 по 19 мая на базе отдыха ОмГУ «Аэлита» проходил V Всероссийский фестиваль молодёжных кино-, фото-, видео-, интернет-, радио- и телепроектов «Мир вокруг нас».

Пятый всероссийский медиафестиваль «Мир вокруг нас», организованный Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского, превратился в масштабный молодежный форум. По числу участников, приславших свои работы на конкурс, стало ясно: все сомнения в будущем российского кинематографа и телевизионной журналистики напрасны. От Иркутска до Белгорода есть множество молодых людей, готовых внести свой вклад в развитие визуального искусства.

Традиционно на открытии медиафестиваля проходит общий просмотр фильма. В этом году фильмом открытия стала работа выпускницы факультета филологии Ольги Артемьевой «Театр эпохи Любви», посвященный творчеству Любови Иосифовны Ермолаевой.

Три дня, с 17 по 19 мая, студенты и школьники провели в плотном творческом режиме: показы конкурсных работ, споры, советы от состоявшихся коллег, дискуссии и амбиции, надежды и реальные планы на будущее.

Жюри в этом году возглавили Алексей Гук, доктор философских наук, доцент, профессор кафедры фотовидеотворчества факультета визуальных искусств Кемеровского государственного института культуры (г. Кемерово) (секции «Кинопроекты» и «Фотопроекты»), и Сергей Ильченко, доктор филологических наук, кандидат искусствоведения, профессор кафедры телерадиожурналистики Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург) (секции "Телепроекты", "Радиопроекты" и "Интернет-проекты").

Свои творческие проекты на суд жюри представили студенты не только из Омска, но и из вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Новосибирска, Кургана, Перми и других городов России. Участниками фестиваля стали и студенты, и школьники из Республики Казахстан.

«Мы устроили себе настоящий праздник экранных искусств. Возможностей для самовыражения было очень много, – заявил один из сопредседателей жюри Алексей Гук. – Очень хочется отметить прекрасные работы в жанре короткометражного игрового и  неигрового кино. А вот в анимации доминировали дебютанты – школьники».

В числе интересных работ фильм «Итог» Елизаветы Мишкиной из ОмГУ, «Как попасть в кино» Алексея Проценко из СПбГИКиТ. Настоящим открытием фестиваля стал фильм «365 ступеней» об Осиновецком маяке, расположенном на 44-м километре Дороги жизни, и о его смотрителе. Этот фильм был отмечен в нескольких номинациях.

Виталий Артемьев из Челябинского государственного института культуры, автор и ведущий программы «Вкусный репортаж», получивший награды в номинациях «развлекательная программа», «продюсирование» и «концепция» вспоминает: «Я в третий раз представляю на фестивале свои работы. Я регулярно участвую в различных конкурсах и фестивалях. Бывает, посылаешь работу, и не получаешь никакой обратной связи. Даже показов нет. И непонятно, какие эмоции вызвала твоя работа. Особенность омского фестиваля в том, что работы обсуждаются в присутствии участников фестиваля. Мы не только участвуем в обсуждении работ, мы получаем профессиональные советы. Таких фестивалей очень мало в стране».

«У нас все началось с первого сюжета о филологической олимпиаде для школьников. Потом был снят еще один сюжет, еще. И вот уже собралась команда, мы распределили между собой функционал, и отсняли уже 3 выпуска новостей, по 4 – 5 репортажей в каждом, - делится планами первокурсница факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, одна из авторов новостной программы «Первый в курсе». – В планах еще одна программа – «По душам». Мы хотим рассказать о людях, которые стоят за интересными проектами. Вот бывает так: все знают какой-то бренд, он стал популярным, может быть даже за короткое время. Но мало кто знает людей, сделавших этот бренд популярным. Мы уже отсняли интервью с управляющей кофейни "Скуратов"».

Подвел итог фестиваля профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ Сергей Ильченко: «Теперь, спустя пять лет, прошедших со времени первого фестиваля, мы знаем, что весь цвет аудиовизуальных искусств в мае собирается в профилактории «Аэлита» под Омском. Именно отсюда произрастают будущие таланты, будущие большие мастера. Что показал фестиваль? Очень много креатива. Был обмен опытом, такой, какой не всегда бывает на лекциях и семинарах. И была возможность увидеть свое место, сопоставить себя и свое творчество с работами других участников из разных регионов. В работах есть романтизм. Вы делаете свои работы с открытым сердцем. Сохраните свое удивление окружающему миру».