Библиотека ОмГУ провела меропритятие «Учебник для экономиста. Форма и содержание»
Факс: +7 (3812) 22-36-41
12 Мая 2018 (Библиотека)

В читальном зале экономического факультета (корпус 6, к. 203) прошло мероприятие «Учебник для экономиста. Форма и содержание». Были приглашены студенты 1 курса гр. ЭПБ-715-О (преподаватель А. В. Арбуз).

Основой мероприятия послужили учебники по экономике, оформленные репродукциями картин известных художников.

Наибольший интерес представили русские художники начала 20 века, в частности – художники – авангардисты:

Марк Шагал, Казимир Малевич, Василий Кандинский, Александр Родченко, Павел Филонов, Александр Дейнека.

Об этих художниках было подготовлено сообщение: рассказывалось о биографии, ярких событиях их жизни, которые привели к определенным взглядам, восприятию и выражению их на холсте – индивидуальному творческому методу, к прорыву новых художественных форм и содержания (полотен). Вниманию слушателей предлагались фрагменты репродукций, изображенные на обложке учебника (то, как их представил издатель) и полные репродукции картин выше названных художников.

При сравнении оказывалось, что некоторые полотна потеряли смысл или неверно трактуются или не передают мысль художника. Также было рассказано о самых известных работах художников, самых главных: Малевич Черный квадрат, Белое на белом; Кандинский Композиция № 6; Филонов Формула весны, Шагал День рождения, Прогулка.

Отметилось, что новым в движении авангарда явилось обращение к искусству несюжетному, нефигуративному – беспредметному (абстрактному).

По словам философа, поэта и художника М. Волошина «художники – глаза человечества, они идут впереди толпы людей по темной пустыне, наполненной миражами и привидениями, и тщательно ощупывают и исследуют каждую пядь пространства; они открывают в мире образы, которых никто не видал до них».