Представители ФГБОУ ВО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского приняли участие в круглом столе «Молодежный экстремизм как социальная проблема современности» При поддержке бюджетного учреждения Омской области «Региональный центр по организации и проведению молодежных мероприятий» состоялась встреча в рамках круглого стола «Молодежный экстремизм как социальная проблема современности».
В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций, специалисты органов исполнительной власти Омской области, сотрудники Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Омской области, а также учащиеся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, в том числе представители ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. В частности, с докладом о проблеме влияния информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на популяризацию экстремистской идеологии выступил аспирант юридического факультета Ерохин Денис Витальевич (научный руководитель - заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Клейменов Михаил Петрович).
В рамках доклада уделено внимание проблеме распространения экстремисткой идеологии в молодежной среде посредством сети «Интернет», а также рассмотрены основные направления государственной политики по противодействию распространения экстремисткой идеологии.
Докладчиком отмечено особое место среди субъектов информационного противодействия экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры Российской Федерации как органа, не только осуществляющего надзор за исполнением законов другими субъектами, но и непосредственно проводящего работу по признанию материалов экстремистскими, включению их в федеральный список экстремистских материалов, а также по включению интернет-ресурсов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет как меры реализации предусмотренной действующим законодательством возможности ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Присутствующие на круглом столе студенты образовательных учреждений ориентированы на активное использование своего права обращения в органы прокуратуры при обнаружении ими в сети Интернет ресурсов, содержащих информацию экстремистского характера.
Вместе с тем, как в ходе самого доклада, так и в процессе его обсуждения участники круглого стола также уделили внимание проблемам, связанным с принятым в действующем законодательстве подходом к понятию «экстремистские материалы» и критериям их оценки. В ходе дискуссии было озвучено предложение об обоснованности сужения круга материалов, признанных экстремистскими в установленном законом порядке и отнесению к их числу только тех, которые создают реальные предпосылки для совершения правонарушений и преступлений экстремистской направленности.
В рамках иных докладов рассмотрены различные аспекты проблемы молодежного экстремизма. Освещена работа по противодействию экстремисткой идеологии, проводимая такими субъектами, как БУК «Омский дом дружбы», а также общественными организациями и объединениями.
Анализ хода дискуссии участников мероприятия свидетельствует об активном интересе молодых граждан к проблемам борьбы с молодежным экстремизмом и о несомненной пользе таких мероприятий.
По итогам круглого стола участники мероприятия выразили необходимость объединить усилия всех заинтересованных сторон для дальнейшего развития работы по профилактике экстремизма в молодежной среде, а также выразили надежду на дальнейшую совместную результативную деятельность с представителями студенчества.

Аспиранту юридического факультета Ерохину Денису Витальевичу вручили сертификат за активное участие в  круглом столе «Молодежный экстремизм как социальная проблема современности».