Тотальный рекордсмен
Факс: +7 (3812) 22-36-41
15 Апреля 2018 (Новости ОмГУ)

Тотальный рекордсмен

14 апреля по всему миру прошла акция «Тотальный диктант». В Омске и области была организована работа 147 площадок. Наш регион занял второе место в мире по количеству площадок, обогнав Петербург, родину «Тотального диктанта» Новосибирск и столицу «Тотального диктанта» Владивосток, уступив первенство только Москве.

«Нам, как организаторам, было непросто координировать работу такого количества площадок. Но нас радует, что с каждым годом растет число участников этой акции. Около 3500 омичей зарегистрировалось на открытых площадках, и около 2500 пишет диктант на закрытых корпоративных площадках. Это, конечно, предварительные подсчеты, точное количество участников мы узнаем, когда диктант закончится и со всех площадок работы поступят на проверку. Но уже сейчас можно сказать, что грамотность и бережное отношение к родному языку является безусловной ценностью для такого количества наших земляков», - говорит региональный координатор проекта профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Татьяна Рогожникова.

Лидером среди открытых площадок стал Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, в котором диктант написало более 700 человек. А общее количество участников «Тотального диктанта» в Омской области в 2018 году составило около 6000 человек.

В этом году диктант начался с орфоэпической разминки. Участники вместе со специалистами-филологами повторили правильное произношение слов диспансе́р, катало́г, балова́ть, избало́ванный, то́рты, сре́дства, газопрово́д, фено́мен, экспе́рт, обеспе́чение, вероиспове́дание и облегчи́ть.

Особая роль на «Тотальном диктанте» отводилась чтецам – «диктаторам». В Омской области эту задачу успешно выполнили политики, журналисты, спортсмены и актеры. Чтецами почувствовали себя заместитель Губернатора Омской области Владимир Компанейщиков, министр образования Омской области Татьяна Дернова, художественный руководитель оркестра омской филармонии, дирижер Дмитрий Васильев, победитель конкурса «Лидеры России» Евгений Лупинос, генеральный директор сети аптек «Фармакопейка» Сергей Милютин и др.

«Текст Гузель Яхиной показался мне не самым простым, но и не самым сложным, – поделился своим впечатлением Владимир Компанейщиков. – Орфография мне не кажется сложной, а вот с пунктуацией участникам «Тотального диктанта» пришлось попотеть». Заместитель главы региона диктует омичам не впервые, так что ему есть с чем сравнивать.

«Самым вариативным оказалось первое предложение текста, - комментирует председатель экспертной комиссии профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Елена Гуц. - Оно допускает 13 вариантов расстановки знаков препинания».

На протяжении трех дней более 60 экспертов будут проверять работы. Итоги «Тотального диктанта» станут известны после 21 апреля. С ними можно будет ознакомиться на сайте проекта https://totaldict.ru/omsk. На сайте «Тотального диктанта» totaldict.ru 18 апреля в 18:00 (15:00 по Московскому времени) пройдет онлайн-вебинар с разбором текста.

Просмотреть работы и получить консультацию экспертов-филологов, а также сертификат участника будет возможно 27 и 28 апреля с 17:30 до 19:00 и 29 апреля с 13:30 до 15:30 во втором корпусе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (пр. Мира 55), ауд. 233. Награждение отличников пройдет 11 мая в первом корпусе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (пр. Мира 55а), ауд. 301.