Медиаолимпиада – реальная игра
30 Марта 2018 (Новости ОмГУ)

Медиаолимпиада – реальная игра

2018 год в Российской Федерации объявлен Указом президента России В.В. Путина Годом добровольца (волонтёра). Эта тема станет ведущей в очном этапе III Всероссийской медиаолимпиады для школьников.

В этом году Медиаолимпиада проходит в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в третий раз. Мероприятие проводится кафедрой журналистики и медиалингвистики факультета филологии и медиакоммуникаций. Несмотря на отсутствие профильной дисциплины в школьной программе, интерес к журналистике у школьников есть. В этом году в ее заочном этапе приняли участие более 100 школьников из разных регионов России: от Архангельской области до Камчатского края. Среди ребят – школьники разного возраста, начиная с 7-го класса и заканчивая выпускным. Это ребята не только общеобразовательных школ, но и лицеев, гимназий, профильных образовательных учреждений.

Тема очного этапа будет связана с волонтерским движением в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского – деятельностью отряда «Улыбка». В аудитории будет смоделирована ситуация реальной пресс-конференции, на которой ребятам предстоит услышать о деятельности и результатах волонтерского движения от реальных участников движения, а после – подготовить материал для публикации в СМИ.