Новая телепрограмма в рамках проекта «Лица современной русистики»
Факс: +7 (3812) 22-36-41

Новая телепрограмма в рамках проекта «Лица современной русистики»

«ЛИЦА СОВРЕМЕННОЙ РУСИСТИКИ»

Аннотация к телепрограмме (Выпуск 22)

«Ольга Борисовна Сиротинина: О хорошей речи и секретах интеллектуального долголетия»

Ольга Борисовна Сиротинина – всемирно известный ученый-филолог, ведущий специалист по русскому языку, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного СГУ им. Н.Г. Чернышевского, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор СГУ, действительный член Международной Академии высшей школы, член-корреспондент РАЕН.

Профессор Сиротинина – руководитель саратовской школы изучения функционирования русского языка в современном обществе, признанной не только в России, но и за рубежом. Она – автор более 400 научных трудов: про порядок слов в русском языке, разговорную речь, современную речевую культуру и бескультурье, про функциональные стили и формы речи она знает буквально всё.

В беседе с Оксаной Сергеевной Иссерс Ольга Борисовна раскрыла секрет своего долголетия, поделилась наблюдениями над разнонаправленными процессами и изменениями, происходящими в современном русском языке. Герой программы пристально наблюдает за словоупотреблением в речи журналистов, политиков: хайп, схожий, крайне, сугубо – вот далеко не полный список слов, которые обратили на себя внимание ученого.